Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне рассказали о своих новогодних желаниях

Россияне рассказали о своих новогодних желаниях
Россияне рассказали о своих новогодних желаниях
logo
Россияне рассказали о своих новогодних желаниях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коронавирус обобщил мечты россиян, которые в новогоднюю ночь пожелают здоровья и окончания пандемии, следует из опроса Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. Эксперты прокомментировали "Известиям" его итоги.

Согласно исследованию, более половины россиян (54%) под бой курантов загадают "здоровья", еще четверть (23%) — окончания пандемии.

Материальные мечты в этом году отступили на третье место, но почти каждый десятый (9%) житель страны надеется на финансовое благополучие — увеличение дохода и выплату ипотеки.

"Желания россиян полностью отражают окружающую нас реальность. Мы все прожили этот год в довольно стрессовой ситуации, и, конечно, люди больше всего хотят, чтобы это наконец закончилось", — отметила директор научно-образовательного центра социального развития Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина.

Также, по мнению Храпылиной, общество всё же адаптируется к условиям, в которых оказалось, и научилось многие вопросы решать на расстоянии. Она подчеркнула, что, с одной стороны, это прогресс, с другой — тревожный сигнал десоциализации: живого общения становится всё меньше.

В этом году "общее" преобладает над "частным" — россияне чаще загадывают желания, которые касаются всех, а не только их самих, добавляют специалисты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".