Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор предупредил мэрию Воркуты о приостановке вывоза ТКО на период морозов

Регоператор предупредил мэрию Воркуты о приостановке вывоза ТКО на период морозов
Регоператор предупредил мэрию Воркуты о приостановке вывоза ТКО на период морозов
logo
Регоператор предупредил мэрию Воркуты о приостановке вывоза ТКО на период морозов
Фото администрации Воркуты и Регоператора Севера

ООО "Региональный оператор Севера" телефонограммой предупредил администрацию Воркуты, что "с 8 утра 23 декабря осуществлять транспортировку твердых коммунальных отходов не предоставляется возможным, мусоровозы сняты с линии", сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Причина – неблагоприятные погодные условия (температура наружного воздуха -35,5; ветер северо-восточный 4 м/с, ощущается как -48).

8zzi6cFFMio.jpg


Также в письме сообщается, что "выезд на территорию поселков Воргашора и Северного по указанной причине 23.12.2020 не осуществляется".

BNkIisPw7mk.jpg


В мэрии обеспокоены сложившейся ситуацией, так как морозная погода продлится в Заполярье до 26 декабря.

l6QQlnHcLxA.jpg

Администрация муниципалитета работает с представителем регионального оператора в тесном контакте и ежедневно сообщает обо всех фактах невывоза ТКО и КГМ (на данный момент не вывезены ТКО на 50 процентах территории МКД). На сегодняшний день завершена работа по расчистке проездов в дворовых территориях после прошедшей в выходные пурги.

vorkuta1.jpg

Как сообщает Регоператор Севера, на 21 декабря из-за непрочищенных дорог во дворах и подъездов к контейнерам не вывезены ТКО более чем со 160 площадок, расположенных на территории Воркуты.

Очень тяжелая ситуация сложилась с проездами в поселках. Дорога и территория полигона также бывают не доступны для мусоровозной техники. В зимний период основной причиной несвоевременного вывоза мусора являются заснеженные дороги и подъезды к контейнерным площадкам. Расчистка придомовой территории и мест (площадок) накопления отходов от снега входит в обязанности УК либо органа местного самоуправления.

vorkuta2.jpg

На сегодня регоператор Севера работает с управляющими компаниями, которые сообщают график расчистки дворов и вслед за снегоуборочной техникой движутся автомобили регионального оператора. Однако в связи с морозами, которые сейчас начались в Воркуте, расчистка города движется не такими быстрыми темпами, как необходимо.

Регоператор Севера не допускает срывов вывоза отходов, установленный нормативами за исключение актированный дней и форс-мажорных обстоятельство связанных с погодными условиями. Региональный оператор Севера работает с администрацией Воркуты в тесном контакте и ежедневно сообщает о всех фактах невывоза из-за непрочищенных дорог, чтобы более оперативно решать возникающие проблемы.