Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе приняли бюджет на 2021 год

В Корткеросском районе приняли бюджет на 2021 год
В Корткеросском районе приняли бюджет на 2021 год
logo
В Корткеросском районе приняли бюджет на 2021 год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Корткеросском районе 22 декабря состоялось заседание Совета муниципального образования. 

Как сообщил врио руководителя администрации муниципалитета Константин Сажин, с активом сельских поселений и районными депутатами обсуждался проект бюджета на следующий год, "точки роста" в рамках комплексного развития территорий. Кроме того, результативно прошли публичные слушания по бюджету на 2021 год, Стратегии социально-экономического развития района до 2035 года, бюджетная комиссия по бюджету 2020 года и на 2021 год.

"Вся предыдущая неделя была посвящена финансово-экономической тематике, - пояснил К.Сажин. - Прошли кустовые совещания в Богородске (для Нившеры, Богородска, Большелуга) и Мордино (для Намска, Мордино, Позтыкероса, Усть-Лэкчима). Отмечу рабочую, конструктивную атмосферу всех совещаний и мероприятий по этой тематике, хотя вопросы финансов обсуждать всегда непросто".

Итогом консультаций и обмена мнениями стала единогласная поддержка депутатов районного Совета главного финансового документа - бюджета района, как на завершающийся, так и на предстоящий год.

"Основной характеристикой бюджета на 2021 год является его сбалансированность. Предусмотрены средства на выплату муниципального долга по взятым в середине "десятых" годов бюджетным кредитам на функционирование бюджетной сферы, транспорта, коммунального хозяйства, а также проектирование газовых внутрипоселковых сетей в СП Додзь и Корткерос, начальной школы на 250 мест в с.Корткерос, - отметил К.Сажин. - Конечно, потребность в расходах гораздо выше. Многое нужно профинансировать и сделать. Достаточно отметить, что в бюджете не учтены потребности в 1,2 млрд руб, что равняется принятому бюджету - 1,2 млрд руб. Привожу эту цифру для того, чтобы не создавать иллюзию финансового благополучия. Нет, до этого еще очень далеко, но достаточно, чтобы обеспечить стабильность функционирования всего районного хозяйства и даже заложить фундамент нового".