Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые сообщили о риске бесплодия у перенесших COVID-19 мужчин

Ученые сообщили о риске бесплодия у перенесших COVID-19 мужчин
Ученые сообщили о риске бесплодия у перенесших COVID-19 мужчин
logo
Ученые сообщили о риске бесплодия у перенесших COVID-19 мужчин
Фото Известий

Тяжелый COVID-19 может привести к полному бесплодию у мужчин. К такому выводу пришли российские ученые из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Они провели работу совместно с коллегами из Казахстана.

Коллектив проанализировал результаты исследования спермограммы у 62 мужчин, которые планировали участвовать в ЭКО. Первое обследование они прошли в феврале-марте. У всех участников были нормальные результаты спермограммы (без значительных различий между участниками) и отрицательные ПЦР-тесты на COVID-19.

Второе обследование провели в августе-сентябре 2020 года. У 30 мужчин в крови не выявили антитела к SARS-CoV-2. В крови еще 32 человек антитела были, то есть они перенесли заболевание в той или иной форме. Еще трое лечились от COVID-19 в стационаре и страдали от респираторной недостаточности.

Среди переболевших объем спермы, количественные показатели сперматозоидов и их моторная активность уменьшились в среднем в полтора-два раза. У трех участников исследования, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, при повторном обследовании обнаружили азооспермию, то есть полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Временное это явление или постоянное, пока выяснить не удалось.

Ранее зарубежные ученые обнаружили у мужчин, перенесших COVID-19, серьезное нарушение репродуктивных функций. Китайские и израильские исследовательские коллективы сообщали о сокращении числа сперматозоидов в эякуляте и снижении их подвижности.

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий".