Новости Республики Коми | Комиинформ

"Это бизнес, детки!" подарил школьникам Сыктывкара бурю эмоций и уникальные знания

"Это бизнес, детки!" подарил школьникам Сыктывкара бурю эмоций и уникальные знания
"Это бизнес, детки!" подарил школьникам Сыктывкара бурю эмоций и уникальные знания
logo

В Коми завершилась образовательная программа "Это бизнес, детки!", которая включена в перечень образовательных программ, отобранных Министерством экономического развития Российской Федерации. Её участниками стали 804 школьника из Сыктывкара. Ребята узнали, как сделать первые шаги на пути к предпринимательству, презентовать бизнес-идею и начать свое дело.

Организатором обучающей программы выступает центр "Мой бизнес" Коми. Целью программы является вовлечение учащихся образовательных организаций в возрасте 14-17 лет в предпринимательскую деятельность, формирование положительного образа предпринимательства.

Программа "Это бизнес, детки!" проводилась в активной форме, включающей в себя мини-лекцию и практические задания, направленные на формирование предпринимательских компетенций у школьников. Занятия прошли с 22 октября по 19 декабря 2020 года на базе 14 образовательных организаций Сыктывкара: Русской гимназии, Технологического лицея, Женской гимназии, Лицея народной дипломатии, Коми национальной гимназии, Гимназии №1, Технического лицея, Лицея №1, а также средних образовательных школ №№ 21, 25, 27, 28, 35 и 38.

_MG_2259.jpg

"Буря эмоций, командная работы и дух соперничества сопровождали программу и позволили получить не только результат по новым знаниям и умениям для ребят, но и их положительные отзывы, предложения развития проекта по другим темам предпринимательства", - рассказал директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов.

Как рассказал руководитель команды, реализующей проект, кандидат экономических наук, доцент КРАГСиУ, бизнес-тренер Алексей Облизов, отличительной чертой программы является то, что ее проводили бизнес-тренеры, которые сами являются действующими предпринимателями.

_MG_2474.jpg

В ходе обучения школьники обсудили основы предпринимательства, его ответственность и риски, рассмотрели лучшие практики бизнеса. В практической части обучения научились генерировать бизнес-идеи, проводить их анализ, оценивать, формировать "паспорт" и защиту своих бизнес-идей.

"Во время живого диалога ребята получили практические кейсы и истории развития разнонаправленного бизнеса, оценили свои возможности и выделили точки роста. Реализация программ, направленных на развитие предпринимательского и проектного мышления является необходимым условием развития общества, и в первую очередь это необходимо делать среди молодежи", - подчеркнул Алексей Облизов.

Напомним, "Это бизнес, детки!" проходит в Коми уже во второй раз. И если в 2019 году программа собрала 400 учащихся, то в этом – в два раза больше. Обучение азам предпринимательства проходило бесплатно в рамках реализации регионального проекта "Популяризация предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Контактную и дополнительную информацию можно получить у организаторов: "Мой бизнес" Коми: 8 (8212) 44-60-25 – Шатунова Юлия Викторовна или ответственного исполнителя проекта Облизова Алексея Валерьевича 8 (8212) 30-27-80 (доб. 142), [email protected]