Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе в следующем году реализуют 26 народных проектов

В Усть-Цилемском районе в следующем году реализуют 26 народных проектов
В Усть-Цилемском районе в следующем году реализуют 26 народных проектов
logo

В 2021 году впервые на территории муниципалитета будет реализовано 26 народных проектов, сообщает пресс-служба администрации Усть-Цилемского района. Реализация проектов затрагивает все направления.

В сфере культуры будет реализовано 2 проекта - "Достойное ограждение территории музея в с. Усть-Цильма" (проведение работ по ограждению территории Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского) и "Сохраним тепло" (замена окон в Новоборской библиотеке).

2 проекта планируется реализовать в сфере образования: "Благоустройство игровой площадки "Прогулка в удовольствие" и "Сохраним тепло в родной школе".

Реализация первого проекта предполагает демонтаж прогулочной площадки и обустройство новой в детском саду с. Замежная.

В рамках второго проекта будут проведены работы по утеплению стен Хабарицкой школы: установка утеплителя и металлосайдинга.

В сфере агропромышленного комплекса победу одержал проект "Приобретение оборудования для хлебопечения", в рамках которого планируется приобрести для индивидуального предпринимателя Охотниковой Д.А. (пекарня "Каравай") печь электрическую ротационную, шкаф расстойный, 20 листов подовых плоских стальных, а также доставка оборудования и пусконаладочные работы.

Проекты "Приобретение молоковоза для доставки на переработку молока от населения" (для ООО "Цилемское") и "Приобретение трактора для заготовки для твердого топлива с целью обеспечения населения дровами" (для индивидуального предпринимателя Поздеева Василия Васильевича, с. Среднее Бугаево) будут реализованы в сфере малого и среднего предпринимательства.

Больше всего проектов будет реализовано в сфере благоустройства.

В рамках проекта "Восстановление линий электроосвещения на территории сельского поселения "Усть-Цильма" (ул. Строителей с. Усть-Цильма, д. Сергеево-Щелья) будет проведена работа по замене светильников, самонесущих изолированных проводов и другого оборудования.

В с. Ёрмица планируется приобрести и установить новые светильники (проект "Светлое село"), а в с. Уег - заменить светильники на светодиодные, открытые провода на СИП, провести работу по демонтажу старой линии и монтажу новой (проект "Восстановление линий электроосвещения на улицах села Уег").

Демонтаж старой изгороди, приобретение пиломатериалов и окрасочных материалов, устройство новой изгороди и покраска, уборка и вывоз мусора – все это будет проведено в рамках реализации "Благоустройство территории сельского кладбища в пст. Синегорье".

Проект "Обустройство пешеходной зоны через ручей у спорткомплекса" предусматривает демонтаж старого деревянного пешеходного моста, приобретение материалов и строительство нового пешеходного моста из металлоконструкций у спорткомплекса с. Усть-Цильма.

В рамках реализации проекта "Благоустройство сельских кладбищ на территории СП "Коровий Ручей" будет проведена вырубка деревьев, демонтаж и восстановление ограждения, благоустройство территории кладбища.

В с. Хабариха благодаря участию в "Народном бюджете" будут заменены деревянные тротуары по ул. Центральная и ул. Печорская. Планируется очистить территорию от старых поломанных тротуаров, приобрести строительные материалы у местного индивидуального предпринимателя Коданева Е.В. и построить новые тротуарные дорожки жителями села.

Кроме того, в д. Рочево будет построен источник нецентрализованной системы холодного водоснабжения.

В сфере занятости населения предусмотрена реализация 6 проектов.

Планируется благоустройство территории сельского кладбища в с. Усть-Цильма "У ветстанции" (осушение территории кладбища путем обустройства водоотвода с территории кладбища с двух сторон, разработка двух продольных водоотводных канав с двух сторон кладбища, обустройство одного трубопереезда, ремонт одного подъезда к кладбищу, грейдерование подъездного пути, отсыпка его ПГС и щебнем).

Продолжится реконструкция Иванова кладбища (четвертый этап), а именно строительство ограждения.

В следующем году будут обустроены пожарные водоёмы в с. Нерица, с. Окунев Нос и д. Степановская.

В пст. Новый Бор в рамках проекта "Реконструкция Новоборского парка им. В.Н. Колобова" (третий этап)" будет продолжена работа по замене части ограждения в парке культуры, а именно демонтаж старого ограждения и возведение нового современного металлического 3D ограждения.

3 проекта будет реализовано в сфере дорожной деятельности.

Планируется восстановить линии электроосвещения вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения "Подъезд к животноводческим фермам д. Загривочная", "Подъезд к промышленной зоне", "Подъезд к пешеходному мосту" (сельское поселение "Замежная), а также вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения "Подъезд к общественной бане", "Подъезд к водонапорной башне" и "Подъезд к месту проведения праздника "Петровщина" на участке от переулка Речной до переулка им. Л.И. Шишелова (с. Усть-Цильма).

Кроме того, будут отремонтированы участки автомобильных дорог общего пользования местного значения: "Автомобильная дорога Новосёлов 1 – Новосёлов 46" от дома № 20 до дома № 46 по улице Новосёлов, "Автомобильная дорога Луговая 2 – Луговая 33" от дома № 15 до дома № 33 по улице Луговая, "Автомобильная дорога Сосновая 1 – Сосновая 23" от дома № 1 до дома № 9".

В сфере физической культуры и спорта будет обновлена спортивная площадка в с. Усть-Цильма по ул. Пушкина (планировка и выравнивание участка, приобретение и установка спортивных тренажеров).

Благодаря "Народному бюджету", в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми, запланировано проведение цикла мероприятий, посвященных Межрегиональному празднику "Усть-Цилемская горка".

На сегодняшний день перед нами стоит цель – своевременная, полная реализация народных проектов на территории муниципальных образований с выполнением обязательств по заявленному в ходе отбора финансовому и материально-техническому участию граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также с привлечением возможно большего количества жителей.

Общий объем финансирования указанных проектов составил 15,1 млн. рублей. Около 80 % этой суммы, а именно – 12,1 млн. рублей, выделено из республиканского бюджета Республики Коми.

Механизм отбора народных проектов предусматривает активное привлечение жителей муниципальных образований, как к обсуждению и выбору приоритетных народных проектов, так и к их реализации, контролю качества и соблюдению сроков проводимых работ, что обеспечивает сопричастность граждан к изменениям, происходящим на территории, на которой они проживают.

Кроме непосредственных и очевидных результатов в виде восстановления инфраструктуры населенного пункта и его благоустройства, достигаются социальные, экономические и управленческие эффекты.