Новости Республики Коми | Комиинформ

В суде по делу Гайзера экс-депутаты совета Сыктывкара рассказали, почему голосовали за Поздеева

В суде по делу Гайзера экс-депутаты совета Сыктывкара рассказали, почему голосовали за Поздеева
В суде по делу Гайзера экс-депутаты совета Сыктывкара рассказали, почему голосовали за Поздеева
logo
В суде по делу Гайзера экс-депутаты совета Сыктывкара рассказали, почему голосовали за Поздеева
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский городской суд продолжил допрос свидетелей по уголовному делу в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Напомним, 21 декабря Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы региона В. Гайзера, обвиняемого по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ. Из обвинения следует, что Гайзер, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивану Поздееву выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" земельные участки по минимальной цене. Таким образом городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Напомним, В. Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения.

После обеденного перерыва в суд явились еще трое свидетелей – депутаты городского совета Сыктывкара 2011-2015 г.г. созыва. Один из свидетелей предпочел оказаться обезличенным на ленте информагентства.

Этот свидетель представлял в горсовете партию КПРФ и рассказал суду, как проводился конкурс на замещение должности главы городского округа – руководителя администрации столицы Коми, а также обозначил тех, кто мог входить в состав конкурсной комиссии.

На вопрос гособвинителя, оказывалось ли давление на депутатов в вопросе голосования "за Поздеева", свидетель отметил, что не оказывалось. Был ли Поздеев ставленником Гайзера, свидетелю также неизвестно.

По словам свидетеля, Поздеев – эстет, интеллигент, у него грамотная речь, его часто показывали по телевизору, он "был министром архитектуры", и не проголосовать за его кандидатуру было нельзя. То есть это очевидная фигура на пост мэра. На заседании сессии горсовет выбрал Поздеева, в апреле 2011 года был заключен контракт по результатам проведения конкурса и голосования. Подтверждающие эти факты документы, а также устав городского округа суд исследовал в присутствии свидетеля.

На вопрос гособвинителя, мог ли глава региона уволить главу городского округа, свидетель заметил: "Как и другого любого другого главу района". Гайзер же, по его словам, никогда не призывал депутатов голосовать за Поздеева, и кто-либо от лица Гайзера также не обращался к свидетелю с такой просьбой.

"От Михайлова (соратник по фракции – прим. ред.), возможно, была как рекомендация", - отметил свидетель.

На вопрос, находился ли Поздеев в подчинении Гайзера, свидетель пояснил: когда Поздеев был министром – да, а когда мэром – нет, в служебном подчинении не находился.

96948DCF-63DF-4F35-B544-9A51ED4272DB.jpeg

Свидетель Александр Нестеров, который представлял в совете партию "Единая Россия", рассказал, что на пост мэра Сыктывкара на тот момент было три кандидатуры, а фамилия Поздеева была на слуху. "Он был бывшим министром, у меня вопросов не возникло (в вопросе за кого голосовать – прим. ред.)", - сказал свидетель.

Находился ли Поздеев в зависимом от главы Коми положении после избрания, свидетель подчеркнул: "Все главы администраций подчиняются главе региона".

Далее к допросу приступила сторона защиты. Адвокат Дарья Евменина поинтересовалась, мог ли Гайзер повлиять на освобождение от должности мэра.

"Нет, совет утверждает, совет и снимает. Это решение совета", - сказал экс-депутат. Также он сообщил, что ему неизвестны факты оказания влияния дачи указаний от Гайзера по отношению к Поздееву. Также он заметил, что за Поздеева он голосовал исключительно из его личных профессиональных качеств.

Затем в суде была допрошена Наталья Логина – действующий депутат городского совета. Также она была депутатом 2011-2015 г.г. созыва от партии "Единая Россия".

Она рассказала, что присутствующий на расширенном заседании политсовета кандидат на пост мэра И. Поздеева рассказал об управленческом опыте работы и лично о себе. Единороссами было принято решение поддержать его кандидатуру на заседании совета города. На вопрос, кто именно выдвигал Поздеева, Н. Логина отметила, что на мэрский пост могут выдвигаться как от партии, так и самовыдвиженцы.

"А с главой региона согласуется кандидатура?" - задал наводящий вопрос гособвинитель. По ее словам, депутаты могут и не избрать, даже если глава попросит. Всё равно решает совет: как вопрос об избрании, так вопрос и о снятии с должности. "С Гайзером согласования я не помню. Такого не было", - уточнила свидетель.

Также она пояснила, что инициировать освобождение от должности мэра глава может, если представит совету весомые на это аргументы, но депутаты могут и оставить руководителя в должности. Обратиться к совету с вопросом о снятии с должности мэра может любой гражданин Коми или же прокурор, если представит веские причины. Принимать решение будет совет города, состоящий из 30 депутатов.

Она также подчеркнула: какие-либо факты об указании на какие-либо действия со стороны Гайзера мэру Поздееву ей неизвестны.

Отвечая на вопросы защиты, Н. Логина сказала, что однозначно мэр подчиняется совету города, поощрить, уволить, назначить ему взыскания  глава не может.

В суде были зачитаны показания Н. Логиной, данные ею в ходе предварительного следствия. В них говорится следующее. О том, что Поздеев – это ставленник Гайзера, понимали все депутаты. Это обычная практика, когда столичная администрация согласуется с администрацией региона. Насколько самостоятельно и независимо депутаты принимали решение на тайном голосовании, ответить она затрудняется.

Завтра допрос свидетелей продолжится. Процесс начнется в 9-30. В суд вызваны еще восемь свидетелей, их имена "Комиинформ" раскрыть не может.

Напомним, в суде выясняют, каким образом Гайзер влиял на экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, коррупция, уголовное дело