Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" готовится к игре с лидером Чемпионата России по хоккею с мячом

Сыктывкарский "Строитель" готовится к игре с лидером Чемпионата России по хоккею с мячом
Сыктывкарский "Строитель" готовится к игре с лидером Чемпионата России по хоккею с мячом
logo
Сыктывкарский "Строитель" готовится к игре с лидером Чемпионата России по хоккею с мячом
Фото ХК "Строитель"

Сыктывкарский "Строитель" отправился в последнее в 2020 году "турне", сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Накануне у игроков, которые в субботу приехали на клубном автобусе в Сыктывкар из Ульяновска, где они провели номинально домашний поединок с кемеровским "Кузбассом", состоялась тренировка "на земле" (занятия на велотренажёрах).

А утром 22 декабря "сине-белые" вылетели на борту авиалайнера Boeing 737-400 из Сыктывкара в Москву. Оттуда на автобусе наша команда выехала в Красногорск, где 23 декабря "Строителю" предстоит отыграть гостевой матч с московским "Динамо".

Как рассказал перед поездкой наставник "сине-белых" Павел Франц, по приезду в Красногорск "Строитель" проведёт на стадионе "Зоркий" предматчевую ледовую тренировку.

Последняя в уходящем году гостевая игра "Строителя в рамках предварительного этапа Чемпионата России по хоккею с мячом начнётся в среду в 12.00 (мск). Хозяева поля, московские "динамовцы" — бесспорные фавориты предстоящего поединка. Достаточно сказать, что по итогам минувших туров в активе подопечных Евгения Иванушкина – 10 побед, одна ничья и ни одного поражения. Опережая на одно очко красноярский "Енисей", "Динамо" возглавляет турнирную таблицу.

IMG_5580_main.jpg

"Строитель" находится на шестой строчке (18 очков; шесть побед и пять поражений) и, к сожалению, не в лучшей физической форме: сказываются постоянные авиаперелёты-переезды из города в город, ведь, в отличие от других команд Суперлиги, "сине-белые" даже домашние матчи провели на выезде, в Ульяновске. Там подопечные Павла Франца и завершат выступление в первом круге регулярного чемпионата страны: 26 декабря в "Волга-Спорт-Арене" в качестве номинальных хозяев поля сыктывкарцы скрестят клюшки с игроками "Мурмана".

В "город на семи ветрах" "Строитель" отправится из Красногорска сразу после тяжёлого матча с "Динамо", результат которого в немалой степени зависит от того, насколько гости смогут собраться с силами и психологически настроиться на игру так, чтобы дать бой самому титулованному клубу страны.

Предыдущая встреча этих команда, на I этапе Кубка России по хоккею с мячом в сентябре, завершилась победой "Динамо" (11:00). Тогда "сине-белые" участвовали в турнире, переболев COVID-19, а "бело-голубые", сначала на одном дыхании отыграв все матчи группы "Запад" и победив соперников с крупным счётом, в итоге в 21-ый раз завоевали Кубок страны.

Если же вспомнить историю противостояния "Динамо" и "Строителя" в национальном чемпионате, после возвращения сыктывкарской ледовой дружины в элитный дивизион, то московские "динамовцы" всегда уходили с поля победителями.

15.02.2020 "Строитель" — "Динамо" 2:7

27.11.2019 "Динамо" — "Строитель" 16:3

21.02.2019 "Строитель" — "Динамо" 4:7

18.11.2018 "Динамо" — "Строитель" 8:3

11.02.2018 "Динамо" — "Строитель" 7:4

18.11.2017 "Строитель" — "Динамо" 1:3

Прекрасно осознавая разницу в классе с хозяевами поля, вряд ли кто рассчитывает на то, что завтра сыктывкарцы переломят ситуацию.

Напомним, клуб по хоккею с мячом "Динамо" создан в 1923 году.

В элитном дивизионе (высшая лига, суперлига) чемпионата страны выступает с 1936 года (кроме 2002-2005 гг.).