Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали лучшие школьные библиотеки

В Коми выбрали лучшие школьные библиотеки
В Коми выбрали лучшие школьные библиотеки
logo
В Коми выбрали лучшие школьные библиотеки
Фото Минобрнауки Коми

Стали известны итоги третьего республиканского конкурса "Лучшая школьная библиотека Республики Коми". Он проводился с 12 ноября по 18 декабря с целью поддержки и активизации работы школьных библиотек как ключевого инструмента новой инфраструктуры образовательной организации, обеспечивающей современные условия обучения и воспитания.

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, на республиканский конкурс 2020 года поступило 29 работ из 15 муниципалитетов.

Конкурс проводился по двум номинациям:

- "Школьная библиотека – территория развития",

- "Библиотечный центр – возможности настоящего".

В номинации "Школьная библиотека – территория развития" представлено 26 школьных библиотек общеобразовательных организаций, во второй номинации "Библиотечный центр – возможности настоящего" – 3 библиотечных центра, которые находятся в муниципальных районах республики.

Участники конкурса представили "Визитную карточку" библиотеки в формате фоторяда, где отражается материально-техническое обеспечение пространственно-обособленных зон различных типов, а также рабочее место сотрудника библиотеки.

В конкурсном испытании "Открытый мир идей" участники разделились на две номинации. Школьные библиотеки представили проекты или сетевые образовательные события, которые проводятся для обучающихся в одной общеобразовательной организации, а библиотечные центры – такие же материалы для обучающихся одного или нескольких муниципальных округов.

16.jpg

Победителей и призеров объявила и поздравила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. 

В номинации "Школьная библиотека – территория развития":

- 1 место – Средняя общеобразовательная школа с. Койгородок,

- 2 место – Средняя общеобразовательная школа с. Усть-Кулом,

- 3 место – Русская гимназия, г. Сыктывкар и Основная общеобразовательная школа имени И.П.Морозова с. Межадор.

В номинации "Библиотечный центр - возможности настоящего":

- 1 место - Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2 имени В.П. Налимова,

- 2 место – Средняя общеобразовательная школа с. Усть-Уса, МО ГО "Усинск,

- 3 место – Средняя общеобразовательная школа № 2 пгт. Жешарт.

18.jpg

Лауреатами конкурса стали:

- Лицей для одаренных детей г. Сыктывкара,

- Пажгинская средняя общеобразовательная школа Сыктывдинского района,

- Средняя общеобразовательная школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г. Сыктывкара,

- Гимназия № 2 г. Воркуты,

- Лицей № 1 г. Ухты,

- Ыбская средняя общеобразовательная школа Сыктывдинского района,

- Средняя общеобразовательная школа № 21 с углублённым изучением немецкого языка г. Сыктывкара.

Торжественное награждение победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучшая школьная библиотека Республики Коми" 2020 года прошло в рамках Библиохакатона "Школьная библиотека и время: новые реалии". В нём приняли участие представители муниципальных органов управления образованием, педагоги-библиотекари, сотрудники библиотек общеобразовательных организаций Республики Коми. Они представили свой опыт работы. Работа велась в очно-дистанционном формате.

Библиохакатон был организован в соответствии с Концепцией развития школьных информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций Республики Коми на 2019-2021 годы. Этот документ был принят в целях создания условий для формирования современной школьной библиотеки, информационно-библиотечных центров как ключевого инструмента новой инфраструктуры образовательной организации.