Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году на пожарах в Коми "спасли" 820 млн рублей

В 2020 году на пожарах в Коми "спасли" 820 млн рублей
В 2020 году на пожарах в Коми "спасли" 820 млн рублей
logo
В 2020 году на пожарах в Коми "спасли" 820 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми снизилось количество пожаров и число погибших. Об этом на сборе Коми республиканской подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО 21 декабря заявил замначальника главного управления МЧС по республике Антон Ушаков.

В этом году в Коми произошло 1332 пожара, что на 8% меньше, чем в прошлом году. В них погибли 54 человека, из них двое детей. Это на 24% меньше, чем в 2019-м. При тушении пожаров были спасены 259 человек, в том числе 38 детей,  более 3 тыс. человек были эвакуированы.

Сумму спасенных материальных ценностей оценили в 820 млн руб.

По статистике каждый пятый пожар в Коми ликвидируют с использованием пожарных гидрантов и водоемов. Сейчас в Коми зарегистрировано 9306 источников наружного противопожарного водоснабжения, из них 842 находятся в неисправном состоянии. Большинство из них - бесхозные.

Большой вклад в защиту населенных пунктов вносят добровольные пожарные дружины. Они прикрывают 235 населенных пункта и 38 тыс. человек. В 2020 году добровольцы тушили 75 техногенных пожара, 21 ликвидировали самостоятельно.

Лучше всего работа добровольцев организована в Ухте, Инте и Усинске.

Озабоченность МЧС вызывает ситуация в Сыктывдинском районе. Там уже четыре года не могут закрепить юридическую форму объединения, что не позволяет определить порядок привлечения добровольцев для тушения пожаров.

Пожарная техника подразделений Ижемского и Корткеросского районов продолжительное время находится в неисправном состоянии.

В этом году в добровольческие подразделения Прилузского района были переданы две пожарные цистерны. ГУ МЧС Коми готово безвозмездно передать еще три единицы техники для добровольных команд в Сысольском, Удорском и Койгородском районах.