Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года более 15 тысяч детей отдохнули в лагерях

В Коми с начала года более 15 тысяч детей отдохнули в лагерях
В Коми с начала года более 15 тысяч детей отдохнули в лагерях
logo
В Коми с начала года более 15 тысяч детей отдохнули в лагерях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Всего с начала года услугами по отдыху и оздоровлению охвачено 15 726 детей, в том числе 6106 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об итогах летней оздоровительной кампании рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов во время заседания Межведомственной комиссии по вопросам отдыха и оздоровления.

"Республика Коми - один из немногих регионов, который провел полноценную оздоровительную кампанию. Нам удалось более 1800 детей вывезти на морское побережье. В первую очередь вывозили детей-сирот, которые находились в государственных учреждениях. Благодаря тому, что летняя кампания продлилась практически до конца октября, нам удалось организовать пять полноценных смен. За счет того, что в стационарных лагерях мы сократили длительность пребывания до 14 дней, нам удалось вывезти большее количество детей к морю. Благодаря соблюдению всех санитарных норм, удалось избежать вспышек коронавируса за время всей кампании", - отметил Максим Ганов.

VSH01773.jpg

Оздоровительная кампания в текущем году организована на территории 16 муниципальных образований. В Воркуте, Ухте, Усинске и Княжпогостском районе не были организованы лагеря с дневным пребыванием. Тем не менее, дети из всех муниципалитетов смогли побывать в оздоровительных лагерях, в том числе и на море. Некоторые лагеря из-за COVID-19 приняли решение о непроведении смен в 2020 году ("Орленок", "Олимп", лагеря с дневным пребыванием). Из-за пандемии также были отменены смены в период весенних и осенних каникул в лагерях в ряде муниципалитетов и в "Гренаде". Начало летней оздоровительной кампании было обеспечено лишь с 6 июля текущего года.

"Особенностью этого года стало то, что пределы республики для летнего отдыха смогли покидать только представители арктических регионов, но так как мы возили детей спецэшелоном без подсадки сторонних людей, нам удалось убедить федеральную службу Роспотребнадзора дать нам возможность вывозить детей не только с арктической зоны, но и из других районов республики", - отметил Максим Ганов.

VSH01785.jpg

Всего в период летней кампании на территории Республики Коми функционировали 267 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 4 стационарных, 196 – с дневным пребыванием, в том числе 2 лагеря, организованные частниками, 67 лагерей труда и отдыха.

Общий охват детей в июле и августе составил 11304 ребенка, в том числе 1191 ребенок отдохнул за пределами республики. Особое внимание уделено детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В летний период организован отдых 4408 таких детей, из них 1189 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 245 детей с инвалидностью и ОВЗ, 460 детей, состоящих на различных профилактических учетах. Также путевки в детские стационарные лагеря были выделены для 90 детей из многодетных семей, а также 37 детей медицинских работников, работающих с больными коронавирусной инфекцией.

VSH01789.jpg

"Безусловным достижением оздоровительной кампании 2020 года является организация выездного отдыха на базах детских лагерей, расположенных на Черноморском побережье. Данное направление является приоритетным в оздоровлении северных детей и в этой связи отрадно, что, несмотря на ряд ограничений, наши дети, в том числе и дети-сироты, смогли отдохнуть на море. Всего с начала года за пределами Республики Коми отдохнуло 1867 детей", - сообщил Максим Ганов.

Тенденция последних лет – проведение профильных программ, когда дети не только отдыхают, но и получают полезные знания и умения. Поэтому даже в такой непростой период в детских лагерях реализованы 64 профильные смены различных направленностей с охватом более 2,5 тысяч детей.

Были пересмотрены подходы к досуговой занятости обучающихся, разработаны новые форматы ее организации с использованием дистанционных технологий. За летний период мероприятиями в дистанционной форме и онлайн формате охвачено 67 706 детей, проведено 27 онлайн-смен с охватом 3 314 детей.

VSH01804.jpg

Всего с начала года услугами по отдыху и оздоровлению охвачено 15 726 детей, в том числе 6106 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лучшим муниципальными образованиями по организации летней трудовой подростковой кампании в номинациях "город" и "село" стали Сыктывкар и Усть-Вымский район, им были вручены кубки главы Республики Коми на ежегодном республиканском слете участников лагерей труда и отдыха молодежных трудовых бригад.

В 2021 году акцент будет сделан не столько на количественные показатели, сколько на качество и разнообразие оказываемых услуг в сфере детского отдыха. Также в следующем году летнюю оздоровительную кампанию планируют начать уже с 1 июня 2021 года, а также  при улучшении эпидситуации - запустить "Гренаду", чтобы организовывать профильные смены не только летом, но и в осенне-весенний период.

VSH01831.jpg