Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканская филармония представила песочную премьеру

Коми республиканская филармония представила песочную премьеру
Коми республиканская филармония представила песочную премьеру
logo
Коми республиканская филармония представила песочную премьеру
Фото Коми республиканской филармонии

Необычная премьера прошла на сцене Коми республиканской филармонии. Оркестр Государственного ансамбля "Асъя кыа" представил литературно-музыкальную постановку "Морозко" в сопровождении шоу песочной анимации.

В преддверии новогодних праздников, 20 декабря, оркестр Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря") под управлением Алексея Чашникова, мастер художественного слова Татьяна Зизганова, заслуженный артист Коми Дмитрий Уляшев и солистка Екатерина Курочкина представили новогоднюю премьеру – русскую народную сказку "Морозко". Постановщиком выступил петербургский режиссер Алексей Полубояров. По его словам, народные сказки сегодня актуальны как никогда и позволяют говорить с детьми на вечные темы добра и зла.

"Морозко" – это история, прежде всего, о человеческом бескорыстии и доброте. Если человек добр и отзывчив, он всегда получает той же монетой. Сказка как раз об этом: быть добрее к людям, которые тебя окружают, - поделился Алексей Полубояров перед премьерой. - В таких программах ребята знакомятся с музыкальным и литературным достоянием, которое подается в новом формате: они не только слышат, они визуализируют, дофантазируют ту сказку, которую читают артисты".

DSC_0323.JPG

Иллюстрациям в технике SandArt (или шоу песочной анимации), рождавшимся здесь и сейчас, удалось увлечь детей самых разных возрастов: от самых маленьких до подростков. Как отметила мастер песочной анимации, победитель Всероссийского фестиваля "SandMotion" Анастасия Яркова, в своей работе она всегда идет вслед за музыкой и живым словом.

"Один в один никогда анимацию не повторить: песок по-разному ляжет, или я сама где-то медленнее или быстрее сделаю. Это все живое! В основном расставляю себе акценты, к которым должна прийти, а остальное импровизация", - рассказала Анастасия Яркова.

Хотя общая песочная конструкция сказки "Морозко" для постановщиков не нова, в таком формате – с оркестром и чтецами – они представили ее впервые. И если ранее сказка проходила под записи симфонических произведений, то сейчас зазвучала в сопровождении оркестра национального коллектива под русские народные песни и сочинения Игоря Стравинского, Георгия Свиридова, Веры Городовской, Вацлава Мастеницы, Николая Будашкина, Андрея Белорукова и других.

DSC_0394.JPG

"Такое сочетание трех направлений искусства и сегодня остается очень востребованным и актуальным: не так сложно для восприятия как классические музыкальные жанры, и при этом максимально работает с чувствами аудитории. Это хорошая возможность познакомить детей с разными направлениями музыки", - рассказал главный дирижер оркестра Алексей Чашников.

Следующие премьерные показы литературно-музыкальной постановки "Морозко" на сцене Коми республиканской филармонии пройдут в период новогодних каникул – 4 и 5 января.

F20.jpg

Проект Коми республиканской филармонии "Сказки с оркестром" реализуется с 2011 года. Он объединяет программы Государственного ансамбля "Асъя кыа", ансамбля народной музыки "Зарни ёль" ("Золотой ручей") и ансамбля инструментальной музыки "Вдохновение". За это время юным зрителям были представлены такие сказки, как "Двенадцать месяцев", "Приключения Чиполлино", "Песочные часы", "Конек-горбунок", "Кошкин дом", "Дюймовочка" и цикл сказок А. Пушкина "Лукоморье".