Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд освободил мэрию от участия в деле Гайзера

Сыктывкарский суд освободил мэрию от участия в деле Гайзера
Сыктывкарский суд освободил мэрию от участия в деле Гайзера
logo
Сыктывкарский суд освободил мэрию от участия в деле Гайзера
Фото Владимира Шешкунаса

Администрация столицы Коми освобождена от участия в судебном следствии по делу Гайзера, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Отметим, в новом уголовном деле в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера мэрия Сыктывкара выступает в качестве потерпевшей стороны. По версии следствия, именно ей принесен ущерб в размере 8,7 млн рублей в результате незаконных действия Гайзера.

Представитель потерпевшей стороны – сотрудник одного из управлений администрации Токарев – заявил ходатайство освободить мэрию от дальнейшего участия в процессе. Прокурор не возражал, считая возможным освободить потерпевшую сторону от участия, так как вчера Токарев был допрошен судом.

Суд удовлетворил ходатайство, представитель мэрии покинул зал заседания.

Сейчас в суде допрашивают свидетелей.

Напомним, 21 декабря Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-главы региона В. Гайзера, обвиняемого по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ. Из обвинения следует, что Гайзер, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивана Поздеева выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" земельные участки по минимальной цене. Таким образом городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Напомним, В. Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения.

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, дело гайзера