Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне назвали лучший подарок на Новый год

Россияне назвали лучший подарок на Новый год
Россияне назвали лучший подарок на Новый год
logo
Россияне назвали лучший подарок на Новый год
Фото Владимира Шешкунаса

Большинство россиян самым лучшим подарком на праздник считают деньги, показало исследование одного из крупнейших российских розничных банков и эквайеров. Результаты исследования имеются в распоряжении РИА Новости.

В исследовании в преддверии Нового года принимали участие несколько тысяч респондентов - участников групп в социальных сетях.

"Традиция дарить деньги сохраняет свою актуальность у россиян. На вопрос, какие подарки вы любите получать, большинство, а именно, 45,5% респондентов ответили: "деньги".

На втором месте оказались полезные и практичные подарки с долей 25,5%.

На третьем – презенты для души, которые принесут положительные эмоции (23%)", - сообщили авторы исследования.

При этом получают по праздничному поводу наличные, на которые впоследствии сами покупают себе желаемое, большинство опрошенных – 63%. Полезные презенты достаются 22% респондентов, подарок для души – 14%, предоплаченная карта или сертификат – 2%.

Что касается подарков друзьям, близким и коллегам, то большинство респондентов, а именно 35%, дарят то, что, по их мнению, получатель сам себе не купит, подарок, которому будет искренне рад.

27% опрошенных выбирают деньги, а 20% предпочитают обезопасить себя – они дарят подарок, заранее заказанный самим виновником торжества. Подарок, который, по мнению дарителя, будет полезен в быту, вручают 10,5% респондентов. Совместную покупку сюрприза с друзьями или близкими предпочитают 4% опрошенных. А дарить предоплаченную банковскую карту или сертификаты – 3%.

Отдельно респондентам был задан вопрос о самом запоминающемся подарке, ответ на который предлагался в свободной форме. Так, в числе прочих незабываемых подарков респонденты перечислили: "поездка в Турцию как подарок самой себе", "сюрприз от друзей", "101 роза", "рисунки от детей", "автомобиль", "билеты в театр", "гаджеты последних моделей".