Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте в 2020 году на капремонт жилья направили более 62 млн рублей

В Инте в 2020 году на капремонт жилья направили более 62 млн рублей
В Инте в 2020 году на капремонт жилья направили более 62 млн рублей
logo
В Инте в 2020 году на капремонт жилья направили более 62 млн рублей
Фото администрации Инты

В интинском поселке Абезь завершился ремонт кровли многоквартирного дома  за счет средств регионального оператора.

В этом году на капитальные ремонты за счет средств регионального оператора Инта получила более 62 миллионов рублей. Все работы можно разделить на три направления: ремонт кровель, замена лифтов и подготовка проектно-сметной документации на 2021 год.

Аукцион на ремонт лифтового оборудования был проведен еще в конце прошлого года. За счет выделенных средств удалось заменить четыре лифта в двух многоквартирных домах Мира, 60 и Куратова, 54. Подрядные организации очень быстро справились с поставленной задачей и уже зимой жители смогли пользоваться новым оборудованием.

gaHkhzIdvnE.jpg

Второе направление — ремонт кровель. Всего по графику были заявлены три крыши. Одна из них — рулонная по адресу Воркутинская, 10. В этом доме нет технического этажа — чердачного помещения, поэтому речь шла не просто о ремонте кровли, а о ее утеплении. Подрядчик провел работы, используя новый для Инты метод. Вначале производилось спекание старого слоя, после чего был уложен первый слой утеплителя, затем второй, все это проклеивалось между собой и уплотнялось специальными клипсами — кровельными дюбелями. Далее влагозащитный слой и наплавление верхнего слоя. В последнюю очередь подрядчик отремонтировал вентиляционные шахты, установил перильное ограждение по периметру крыши.

rgdROmU8f8c.jpg

Две скатные кровли подрядной организации необходимо привести в порядок в поселке Абезь по адресам Вокзальная,1 и 3. Кровли данных двухэтажных домов в Абези находятся в плачевном состоянии. Здания строили в середине прошлого века и все работы ограничивались текущим вмешательством, а не капитальным. Шифер старый, с трещинами и откровенными дырами, вентканалы разрушены. Любая непогода только усугубляла ситуацию. Дома даже огородили сигнальными лентами, потому что ходить мимо было опасно. Работы на одной из крыш завершены. Ремонт проводил местный подрядчик. Сейчас специалисты занялись вторым объектам. По словам подрядчика, работы на скатных кровлях можно проводить в любое время года.

NKTLg1UQv7Y.jpg

многоквартирные дома в Абези до ремонта крыш

Глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв особо подчеркнул стабильность работы данной программы на территории Приполярья: "За последние несколько лет удалось провести работы на сотни миллионов рублей. Отремонтировать проблемные кровли, отреставрировать фасады, заменить лифты практически во всех многоэтажках и внутридомовые системы. Причем не только в округе, но и в селах округа, где также есть многоквартирные дома, нуждающиеся в капитальных работа".

В 2021 году за счет средств регионального оператора в Инте будет также проведен ремонт трех кровель. Это Мира, 5, Куратова, 18 и Кирова, 29. Проектно-сметная документация уже подготовлена.