Новости Республики Коми | Комиинформ

Маршаковка приглашает сыктывкарцев на "кошачий день"

Маршаковка приглашает сыктывкарцев на "кошачий день"
Маршаковка приглашает сыктывкарцев на "кошачий день"
logo
Маршаковка приглашает сыктывкарцев на "кошачий день"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

26 декабря в Национальной детской библиотеке им. С.Я.Маршака посвятят кошкам. Вместе с детьми и их родителями Маршаковку посетят четвероногие. Организаторы акции надеются, что кто-то из животных в этот день обретёт дом.

Кошки приедут в Маршаковку из Эжвы вместе с волонтёрами приюта "Добрые сердца". Приют был организован два года назад, сейчас в нём обитают около ста кошек, ещё несколько десятков находятся на передержке в семьях. Всем им в ближайшее время нужен постоянный дом.

Как рассказала учредитель приюта Светлана Синьковская, все подопечные "Добрых сердец" брошены хозяевами. Это или взрослые животные, или котята, пристраивать которых люди не стали. Тем не менее, на улице не остаётся никто: временное убежище кошки находят в приюте. Помощник управляющего в кофейне, Светлана Синьковская всё свободное время проводит в приюте. Кошкам постоянно нужно питание, часто лекарства, но главное – уход и человеческое внимание.

"У нас много помощников, но, к сожалению, среди них мало молодёжи, - говорит С.Синьковская. – В основном, это люди за тридцать лет и пожилые эжвинцы".

Эффект от акции в библиотеке 26 декабря, скорее, воспитательный, но волонтёры надеются, что люди найдут среди подопечных приюта настоящих друзей и заберут их домой.

Кроме того, в этот день и накануне в Маршаковку можно принести корм для кошек, игрушки и бытовую химию.

В программе субботней акции:

- Аквагрим;

- Беспроигрышная лотерея;

- Общение и фото с котами;

- Благотворительная ярмарка.

В этот день в Маршаковке будет организована выставка книг, герои которых – кошки и коты. И книги, и котов можно будет забрать домой.