Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми есть все необходимое для современного лечения онкоболезней — хирурги МКНЦ им.Логинова

В Коми есть все необходимое для современного лечения онкоболезней — хирурги МКНЦ им.Логинова
В Коми есть все необходимое для современного лечения онкоболезней — хирурги МКНЦ им.Логинова
logo
В Коми есть все необходимое для современного лечения онкоболезней — хирурги МКНЦ им.Логинова
Фото Владимира Шешкунаса

Ведущие специалисты Московского научного клинического центра им.Логинова провели мастер-классы для врачей из Коми по проведению операций на почки и желудок.

Хирург Кирилл Павленко отметил достойное оснащение Коми республиканского онкологического диспансера современным оборудованием и расходными материалами.

VSH01228.jpg

"Мы проводили лапраскопическую операцию по удалению опухоли почки с целью убрать болезнь, но сохранить орган. Такие операции можно делать и в крупных центрах, и в Коми. С сыктывкарскими коллегами мы говорили на одном языке", - поделился К.Павленко.

Его коллега Роман Израилов поддержал коллегу и отметил, что главная задача операций — это продление и улучшение качества жизни больных, и сегодня у врачей в онкоцентре есть такая возможность.

"У нас есть хорошее начало для плодотворного сотрудничества, обмена мнениями по лечению онкологических болезней. На сегодня лечение рака желудка — довольно узкое направление, поэтому приходится перемещаться и знакомить с работой специалистов из других регионов", - заметил Р.Израилов.

VSH01246.jpg

По мнению хирурга, в каждом регионе есть свои нюансы, но сегодня в самых далеких точках страны есть достаточное количество оборудования для развития онкологической хирургии.

"Все, что необходимо было для проведения операций в Коми, было у нас под рукой. Врачи и медсестры квалифицированно помогали нам при выполнении работы, - поделился Р.Израилов.

Врач также констатировал, что для больных онкологией требуется время, чтобы люди поверили и приняли то, что не обязательно куда-то ехать, получить квалифицированную помощь можно получить в Коми.

VSH01241.jpg

Зампред правительства Республики Коми Лариса Карачева рассказала, что встреча с московскими специалистами прошла по инициативе главы региона Владимира Уйба и и.о. министра здравоохранения Бориса Александрова.

"Специалисты показали свой опыт проведения хирургических операций, потому что регион уделяет внимание лечению онкологических заболеваний. Коми республиканский онкодиспансер оснащен новым оборудованием, онкоцентры открываются в Сыктывкаре и Ухте, а скоро такой центр появится в Воркуте", - заметила Л.Карачева.

VSH01217.jpg

По словам зампреда правительства, республика готова расширять контакты и взаимодействие с ведущими российскими специалистами, а также решать вопросы подготовки квалифицированных кадров в регионе.