Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте основная часть проектов "Народного бюджета" в 2021 году будет реализована на селе

В Инте основная часть проектов "Народного бюджета" в 2021 году будет реализована на селе
В Инте основная часть проектов "Народного бюджета" в 2021 году будет реализована на селе
logo
В Инте основная часть проектов "Народного бюджета" в 2021 году будет реализована на селе
Фото администрации Инты

Основная часть интинских проектов "Народного бюджета" в 2021 году будет реализована на селе. Об этом сельчанам сообщил глава округа Инта - руководитель администрации Владимир Киселёв на итоговом заседании по обсуждению проекта решения конференции коми-народа.

Из-за пандемии коронавируса ежегодная конференция Коми-народа прошла в заочном формате. Свои наказы сельчане заранее отправились в администрацию округа и исполнительный комитет общества "Коми Войтыр". Все пожелания были проработаны и нашли отражение в итоговом документе, как и достижения минувшего года.

IFfaKivQQCY.jpg

Сделано было немало. В школе поселка Абезь в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" проведена волокно-оптическая линия связи, которая позволяет использовать для обучения интернет хорошего качества. По программе "Местный дом культуры" в клубах сел Петрунь, Адзьвавом, Косьювом приобретена звуковая аппаратура, световое оборудование, мебель и стулья. По линии министерства здравоохранения приобретен передвижной флюорогаф. Благодаря поддержке главы региона Владимира Уйба для бесперебойной связи с сельскими населенными пунктами за счет средств, выделенных республике в рамках социального партнерства, приобретен вездеход "Трэкол".

bce62vAE9iA.jpg

Инта закупила бункеры-контейнеры для всех отдаленных сел и деревень округа Бункеры для накопления ТКО планируется установить в труднодоступных населенных пунктах после ввода в эксплуатацию "зимника".

Среди прочих достижений — реализация сразу нескольких инициатив в рамках проекта "Народный бюджет" в отдаленных населенных пунктах Инты.

Проведен ремонт памятников участникам Великой Отечественной войны 1941-45 годов в селе Петрунь и в поселке Абезь, ремонт павильонов скважин в поселке Абезь и деревне Ярпияг, приобретено оборудование для хлебопечения в поселке Абезь, произведен ремонт участка дороги до кладбища в пгт Верхняя Инта.

2P78uda2Mxs.jpg

Как порадовал сельчан глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв, в следующем году большинство получивших одобрение на региональном уровне инициатив, заявленных жителями Инты, также будут реализованы именно в сельской местности.

feCrYFfbi0s.jpg

Это сразу 9 проектов: пошив национальных костюмов для Домов культуры сел Адзьвавом и Косьювом, организация творческой поездки коллективов ЦНК в поселок Харута НАО и Мужи ЯНАО, ремонт тротуара в селе Косьювом и отсыпка дороги по улице Молодежная и Приполярная, ремонт артезианских скважин в селе Петрунь и обустройство здесь же плоскостных спортивных сооружений, выпуск школьной газеты "Видза олан, Петрунь", ремонт цеха по переработке молока "Агрокомплекса "Инта Приполярная".

ktlqVeTA6FY.jpg

По итогам конференции на 2021 год приоритетными выбраны следующие направления в работе - ремонт памятников павшим в годы Великой Отечественной войны (мемориал в Косьювоме планируется привести в порядок в рамках социального партнерства), а также празднование 100-летия региона. Кроме того участники конференции рекомендовали продолжить работу с профильными министерствами по следующим направлениям: строительство комплекса "Детский сад — школа", а также строительство ФАПа в селе Петрунь, установка вышки мобильной связи в селе Петрунь, проведение дноуглубительных работ на реках Косью и Уса, установка локальных очистных сооружений в Косьювоме, курсирование багажного вагона до поселка Абезь и обустройство здесь перрона и т. д.

dt9Xhdz__so.jpg

"Решение вопросов сельчан- это приоритетное направление в работе администрации Инты и депутатского корпуса. Хочу поблагодарить за активность депутатов от сел Елену Моторину и Илью Николаева, которые постоянно озвучивают проблемы жителей отдаленных населенных пунктов, делают многое для их решения. Такая нацеленная на конструктив позиция позволяет четко и оперативно исполнять поручения и наказы сельчан", - отметил глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв.

Проект решения конференции коми народа был принят присутствующими единогласно. Копии будут направлены в профильные министерства и администрацию Инты для дальнейшей работы.