Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый УПК, вступивший в силу год назад, не ухудшил качество работы судов в Коми - председатель Верховного суда Коми

Новый УПК, вступивший в силу год назад, не ухудшил качество работы судов в Коми - председатель Верховного суда Коми
Новый УПК, вступивший в силу год назад, не ухудшил качество работы судов в Коми - председатель Верховного суда Коми
logo
Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) не ухудшил качество работы судов в Коми. Такое мнение выразил председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин на пресс-конференции 30 июня. Она была посвящена годовщине работы судов по новому кодексу, который вступил в силу 1 июля 2002 года.

По словам В.Шишкина, в Коми остаются без изменений 96 процентов решений по уголовным, тогда как в целом по России этот показатель немного ниже - 95 процентов. Причем в Коми только 6,4 процента уголовных дел рассматриваются с нарушением срока, по стране в целом - 12 процентов.

По мнению В.Шишкина, самое главное новшество, который ввел новый УПК - принцип состязательности. Теперь не сам суд устанавливает обстоятельства дела, а лишь создает условия, чтобы защита и обвинение воспользовались своими правами в суде. Также впервые суды начали контролировать работу следствия в период досудебного производства. Так, уже год аресты производятся только по постановлению судьи.

Введение суда присяжных - еще одна важная веха в работе судов Коми. С 1 января 2003 года в Коми, как и в других 60 регионах России, присяжные начали свою работу. Уже проведены пять заседаний, в которых присяжные вынесли обвинительный приговор. К примеру, в Архангельской области почти в полтора раза больше уголовных дел, а суды присяжных пока не рассмотрели ни одного, сообщил председатель Верховного суда РК. Среди плюсов в отношении судов присяжных В.Шишкин отметил, что в условиях недофинансирования удалось обустроить залы заседаний для присяжных и привлечь людей к участию такой форме судопроизводства.

По словам В.Шишкина, меняться УПК будет еще долго, так как в нем еще много спорных вопросов. Сейчас в Госдуму России внесены изменения, которые депутаты рассмотрят осенью. В частности, в них предусмотрены отмена такого наказания, как конфискация имущества, она будет заменена штрафом. Исчезнет понятие "неоднократность совершения преступления", сократятся наказания за ряд преступлений, а в отношении несовершеннолетних, в некоторых случаях не может быть применено лишение свободы.