Новости Республики Коми | Комиинформ

Бесплатное ковидное такси работает в трех городах Коми

Бесплатное ковидное такси работает в трех городах Коми
Бесплатное ковидное такси работает в трех городах Коми
logo
Бесплатное ковидное такси работает в трех городах Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бесплатно приехать на прием в амбулаторный ковидный центр и обратно могут теперь жители не только Сыктывкара, но также Ухты и Воркуты. Такая услуга организована по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

В Ухте служба бесплатной доставки пациентов с симптомами ОРВИ на прием к врачу действует с 16 декабря. Воркутинцы уже успели оценить преимущества такого способа приезда в поликлинику – там бесплатное такси заработало с 7 декабря.

Принцип работы службы такой же, как в Сыктывкаре. Пациент с симптомами ОРВИ звонит в поликлинику, чтобы вызвать врача или записаться на прием. Оператор колл-центра оценивает состояние человека с его слов и, если позволяет состояние пациента, предлагает прислать за ним автомобиль такси. Далее к назначенному времени такси подъезжает к дому, отвозит человека на прием к врачу и обратно.

Такой способ доставки в поликлинику хорошо зарекомендовал себя в Сыктывкаре. Пациентам не приходится ждать врача на дому или тратить время и деньги на то, чтобы добраться на прием. И рабочее время врача используется более рационально: специалист без выезда на дом успевает принять больше обратившихся.

"В первый день работы службы бесплатного такси его услугами в Ухте воспользовались 17 человек. Поначалу некоторые не верили, что доехать до амбулаторного ковидного центра и обратно можно бесплатно. Но убедились: так оно и есть, – рассказала главный врач Ухтинской городской поликлиники Антонина Пешкова. – Уверена: такой способ доставки на прием будет пользоваться спросом, это удобно прежде всего жителям отдаленных районов города: поселков Шудаяг, Подгорный, Дальний. Раньше нашим пациентам приходилось пользоваться личным транспортом, теперь мы берем доставку на себя".

Антонина Пешкова поделилась и другими позитивными новостями. Новая ухтинская лаборатория ПЦР-исследований на COVID-19 получила статус референсной. Теперь пробы, взятые в Ухте, не надо будет подтверждать в других лабораториях. Это позволит сократить сроки получения результатов анализов на коронавирусную инфекцию.

Кроме того, с 11 января в амбулаторном ковидном центре Ухтинской городской поликлиники можно будет пройти реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции. Здесь планируют возобновить работу физиотерапевтического отделения.