Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" завершил серию номинально домашних игр поражением

Сыктывкарский "Строитель" завершил серию номинально домашних игр поражением
Сыктывкарский "Строитель" завершил серию номинально домашних игр поражением
logo
Сыктывкарский "Строитель" завершил серию номинально домашних игр поражением
Фото ХК "Строитель"

В заключительном поединке серии, сыгранной на нейтральном поле в Ульяновске, подопечные Павла Франца уступили кемеровскому "Кузбассу".

Пресс-служба ХК "Строитель" напоминает: после возвращения "Строителя" в высший дивизион сыктывкарцам лишь однажды удалось одержать верх над кемеровчанами – в домашнем матче 25 ноября 2018 года, так что "Кузбасс" — один из самых неудобных соперников для северян. Поэтому перед нынешним поединком наставник "сине-белых" Павел Франц и не скрывал, что, начиная с прошедшей в "Волга-Спорт-Арене" 15 декабря игры с красноярским "Енисеем", наша команда вступила в череду тяжёлых поединков, которую сегодня, 18 декабря, и продолжил матч с кемеровскими "шахтёрами".

Хотя игра в итоге получилась результативной, почти 20 первых минут поединка зрители в Ульяновске и у мониторов компьютеров оставались без голов. Открыли счёт в матче номинальные гости – отличился Василий Жаукенов. Спустя ещё две минуты Владимир Каланчин упрочил преимущество "Кузбасса". Казалось, "Строителю" по силам оправиться после такого "нокдауна", но на 35-й минуте последовал мяч от Богдана Павленского.

ShP_0295-1-678x381.jpg

За пять минут до перерыва "сине-белые" вернули интригу в матч – ворота гостей распечатал Геннадий Бочкарёв, но в следующей же атаке "шахтёры" вернули комфортную для себя разницу в счёте – автором мяча стал Вячеслав Швецов. 4-1 в пользу "Кузбасса", команды ушли на перерыв.

Второй тайм стал закономерным продолжением первого. Уже на 48-й минуте Вячеслав Швецов оформил дубль, а на 57-й – хет-трик. Между его мячами втиснулся гол Артёма Репяха: 7-1. При этом счёте место в воротах сыктывкарцев занял Максим Шакиров, впрочем, и он не остался "сухим".

16_10_2020-ShP_0021-1024x524.jpg

На 72-й минуте встречи Владимир Каланчин "зажёг" на табло 8-1. Денис Горячев ответил с 12-метровой отметки: 8-2, причём, это была вторая попытка нашего игрока в игре – первая закончилась ударом мимо.

Далее команды обменялись мячами. На гол Дениса Игошина сыктывкарцы ответили мячом Вадима Русина, а на мяч Алексея Ничкова (с 12- метрового штрафного удара) у "Кузбасса" ответил всё тот же Вячеслав Швецов. Итоговый счёт: 10-4 в пользу команды из Кемерово.

23 декабря "Строитель" сыграет в Красногорске с одним из лидеров нынешнего чемпионата России, "Динамо" (Москва). Последний в уходящем 2020 году матч с "Мурманом" (Мурманск) для "сине-белых" станет домашним номинально: он пройдёт 26 декабря в ульяновском спорткомплексе "Волга-Спорт-Арена".

С начала 2021 года "Строитель" будет проводить домашние игры XXIX Чемпионата России по хоккею с мячом (Суперлига) на стадионе при спорткомплексе "Бумажник" в Эжве.

10 января подопечные Павла Франца скрестят там клюшки с хоккеистами "Водника" из Архангельска, затем "Строитель" встретится со "Стартом" из Нижнего Новгорода (13 января), "Волгой" из Ульяновска (17 января) и "Ак Барс Динамо" из Казани (20 января).