Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара предложила свое решение проблемы с бездомными собаками

Мэр Сыктывкара предложила свое решение проблемы с бездомными собаками
Мэр Сыктывкара предложила свое решение проблемы с бездомными собаками
logo
Мэр Сыктывкара предложила свое решение проблемы с бездомными собаками
Фото Владимира Шешкунаса

О мерах по регулированию численности бездомных собак в Сыктывкаре руководитель администрации Наталья Хозяинова рассказала во время пресс-завтрака с журналистами.

"Я видела фотографии на одном из интернет-ресурсов, это жуткая трагедия, я соболезную близким погибшей женщины. Действительно, когда видишь такое своими глазами, в чем-то даже солидарен с мнением мэра Ухты Магомеда Османова, что необходимо умервщлять бездомных собак. Но когда начинаешь анализировать ситуацию, то виноваты ведь люди, которые когда-то выгнали этих собак на улицу. Да, бороться с бездомными собаками надо, но более гуманными методами", - прокомментировала Наталья Хозяинова.

Она отметила, что в Сыктывкаре проблема стоит не так остро. За проводимую работу Наталья Хозяинова выразила благодарность общественным организациям - приютам "Друг" и "Кошкин дом". Также положительно Наталья Хозяинова отнеслась к инициативе Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК чипировать собак.

"Мы тоже проводим работу со своей стороны, заключаем договоры по отлову. В части выгула собак тоже ужесточилось законодательство, вводятся штрафные санкции. Только комплексный подход поможет справиться с ситуацией", - заключила она.

Также она рассказала, что при экс-министре сельского хозяйства РК Анатолии Князеве начал прорабатываться вопрос по созданию муниципального приюта для бездомных собак. Вопрос пока находится в подвешенном состоянии.

"Я за то, чтобы субсидировать общественные организации, они более искренне относятся к бездомным животным. Необходимо найти золотую середину - поддерживать общественников с одной стороны и ужесточать наказания за нарушение правил содержания домашних животных с другой. Животные не виноваты, они не сами такими становятся, это "заслуга" людей", - считает Наталья Хозяинова.