Новости Республики Коми | Комиинформ

Фигурант дела Гайзера и Сергей Кардорский вновь предстанут перед судом

Фигурант дела Гайзера и Сергей Кардорский вновь предстанут перед судом
Фигурант дела Гайзера и Сергей Кардорский вновь предстанут перед судом
logo
Фигурант дела Гайзера и Сергей Кардорский вновь предстанут перед судом
Фото из архива "Комиинформа"

Фигурант дела Гайзера и Сергей Кардорский вновь предстанут перед судом.

В Сыктывкарский городской суд поступило уголовное дело в отношении директора Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми Игоря Кудинова и директора ООО "Сыктывкарская компания по управлению имуществом" Сергея Кардорского.

Напомним, И. Кудинов является фигурантом дела Гайзера. Он осужден по совершению ряда коррупционных преступлений и приговорен к семи годам колонии общего режима. В июле этого года Ухтинский суд удовлетворил ходатайство об его условно-досрочном освобождении.

С. Кардорский также стал известен благодаря уголовному делу о хищении бюджетных средств. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями и совершении растраты в особо крупном размере.

Однако в 2019 году был оправдан Сыктывкарским судом по статьям 201 и 159 УК РФ. Позже Верховный суд РК отменил оправдательный приговор и направил дело в органы расследования.

По сообщению пресс-службы Сыктывкарского горсуда, в настоящее время в суде находится новое уголовное дело в отношении Кудинова и Кардорского.

Кудинов обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также охраняемым законом интересам общества и государства). 

img159428549997471.jpg

Кардорский обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в совершении Кудиновым И.П. вышеуказанного преступления, путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранения препятствий).

DSC_4836.jpg

  Ключевые слова: суд, коррупция, уголовное дело