Новости Республики Коми | Комиинформ

Что будет в Сыктывкаре на Новый год

Что будет в Сыктывкаре на Новый год
Что будет в Сыктывкаре на Новый год
logo
Что будет в Сыктывкаре на Новый год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заседание оргкомитета по подготовке и проведению новогодних праздничных мероприятий накануне состоялось в администрации столицы Коми.

По словам председателя оргкомитета, вице-мэра Сыктывкара Елены Семейкиной, в этом году отменены салют и открытие главной елки на Стефановской площади, утренники и другие массовые мероприятия в связи с эпидемией COVID-19, однако город должен быть оформлен для создания праздничного настроения у людей.

Для этих целей завершается установка новогодних елок и заливка катков. В частности, в Эжве поставлены три елки, открытие которых состоится в режиме онлайн. В Краснозатонском установили две елки на площади им. Чепыгина и в Сосновой поляне, также для жителей поселка заливают каток. В Верхней Максаковке украшают четыре елки и уже работает каток. Установка новогодней елки запланирована и в Седкыркеще.

Приемка всех 13 новогодних городков в разных частях города стартует с 25 декабря, в том числе – с участием мэра города Натальи Хозяиновой. По традиции, главным станет городок на Стефановской площади. Работы по его обустройству идут в настоящий момент в соответствии с графиком. На площади уже установлены 10 домиков для уличной торговли выпечкой, чаем, игрушками, медом и другими товарами. Торговые ряды будут работать ориентировочно до 14 марта 2021 года.

Также планируется поставить еще два домика для проката коньков и один - для полицейских, которые следят за порядком на территории площади.

В рамках рождественской ярмарки открылась новая зимняя карусель "тюбинг кросс", которая уже установлена на Стефановской площади. Планируется, что для детей из многодетных и малоимущих семей будет действовать скидка при предъявлении удостоверяющих статус документов. Также на Стефановской площади 31 декабря зазвучит новогодняя музыка, которую в 00:00 часов по московскому времени сменит бой курантов и поздравление президента России Владимира Путина. После этого музыкальное сопровождение с поздравлениями и обращениями к горожанам и гостям столицы Коми о соблюдении профилактических мер продолжится до 02:00 часов ночи. А после 1 января музыку планируется включать по городу с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00, а на Стефановской площади - до 20:00 вечера.

Елена Семейкина также отметила, что отмена проведения новогодней елки главы города не означает, что у детей не будет праздника.

"Юным сыктывкарцам разного возраста из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и имеющим ограниченные возможности здоровья, детям участников локальных конфликтов, а также одаренным ребятам, достигшим высоких результатов в учебе, в спорте, творчестве будут переданы новогодние подарки с поздравлением лично от мэра города", - отметила Е.Семейкина.

Также для детей на официальном сайте администрации города 30 декабря с 10 до 20 часов будет демонстрироваться онлайн-спектакль "Снегурочка на острове пиратов".

На Стефановской площади и других площадках с ледовыми городками уже устанавливаются дополнительные мусорные контейнеры, а также будет регулярно вестись уборка территории от снега. Кроме того, для сыктывкарцев работают новые общественные туалеты за зданием Коми республиканской государственной академии госслужбы и в районе дома номер 20 по ул.Советская.

Напомним, что в Сыктывкаре продолжается конкурс на лучшее оформление фасадов зданий школ и детских садов, культуры, спорта, витрин торговых предприятий и прилегающих к ним территорий по отраслям. Победители будут определены и получат награды до конца 2020 года.