Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре расследовано три коррупционных дела в отношении должностных лиц

В Сыктывкаре расследовано три коррупционных дела в отношении должностных лиц
В Сыктывкаре расследовано три коррупционных дела в отношении должностных лиц
logo
В Сыктывкаре расследовано три коррупционных дела в отношении должностных лиц
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре с начала 2020 года окончены расследования по трем уголовным делам в отношении должностных лиц, совершивших коррупционные преступления. Об этом рассказал руководитель следственного отдела СУ СК по Республике Коми по г.Сыктывкару Дмитрий Сотиев на прямой линии в Сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Коми.

"В двух случаях уголовные дела возбуждены в отношении правоохранителей, в одном — в отношении руководителя медицинской организации, которая предоставила в площадь аренду на невыгодных для организации условиях, нарушив интересы медучреждения и государства", - сообщил Д.Сотиев.

Как пояснил руководитель следственного отдела, уголовные дела в отношении нарушителей антикоррупционного законодательства возбуждаются, когда должностное лицо действует в корыстных интересах. Только тогда можно говорить о коррупционной составляющей.

"Чиновники и должностные лица допускают злоупотребление или превышение полномочий, в прошлом году мы расследовали дачу взятки за перенос запрещенных предметов в исправительные учреждения, а также коммерческий подкуп в сфере здравоохранения", - рассказал выступающий.

В отношении взяточников законодательство предусматривает наказание, однако многое зависит от размеров полученных денег. Д.Сотиев сообщил, что за взятку до 1 млн рублей можно получить до трех лет лишения свободы и штраф в 10-20 раз, превышающий сумму взятки. Подкуп свыше 1 млн рублей — это особо крупный размер, взяткополучатель может лишиться свободы на срок от 8 до 15 лет.

В отношении взяткодателей также предусмотрена уголовная ответственность. Однако если лицо, давшее взятку, способствует раскрытию преступления и добровольно обращается в правоохранительные органы, то от ответственности освобождается.

"Часто человек дает взятку вынужденно, в результате шантажа, вымогательства или другой непонятной ситуации. Если этот человек добровольно не сообщает о нарушении закона, то в отношении него возбуждается уголовное дело", - поделился следователь.

В 2019 году СУСК по Сыктывкару расследовал два уголовных дела за дачу взяток, когда должностные лица принимали мзду за выдачу водительских удостоверений. К уголовной ответственности привлечены сотрудник экзаменационной комиссии, инструктор, а те, кто сообщил о правонарушении, избежали наказания.