Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль народной музыки "Зарни Ель" отметил 25-летний юбилей

Ансамбль народной музыки "Зарни Ель" отметил 25-летний юбилей
Ансамбль народной музыки "Зарни Ель" отметил 25-летний юбилей
logo
Ансамбль народной музыки  "Зарни Ель" отметил 25-летний юбилей
Фото Министерства культуры РК

Ансамблю народной музыки "Зарни ёль" ("Золотой ручей") исполнилось 25 лет. Юбилейный вечер прошел в Коми республиканской филармонии. Программа стала своеобразным творческим отчетом и собрала на одной сцене талантливых музыкантов, друзей и поклонников коллектива.

Передавая поздравления от имени Главы Республики Коми Владимира Уйба, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов отметил профессионализм "одного из самых трудолюбивых творческих коллективов Коми".

9Ny4xJY1YHU.jpg

"Радостно видеть, как четверть века коллектив не перестает удивлять своей колоссальной энергией, восхищать своими безграничными способностями благодарного зрителя. Так, на протяжении 25 лет ансамбль ведет активную концертную деятельность как республике, так и в России, и за рубежом. Только в этом году ансамбль представил наш регион в посольстве России во Франции в рамках международного культурного проекта "Русские сезоны", – рассказал Сергей Емельянов.

Программа юбилейного вечера представила гостям и зрителям лучшие песенные и инструментальные сочинения из творческого багажа коллектива. В исполнении музыкантов прозвучали "Танец с саблями" Арама Хачатуряна, "В пещере горного короля" Эдварда Грига, "Ты, Егор кудрявой" Евгения Дербенко, "Музыкальный сувенир" Сергея Гусева. Премьерой вечера стали "Волжские припевки" Анатолия Шалаева.

yP6gf-H7vb8.jpg

"Полюблю, так навсегда" – именно словами из песни Виктора Темнова "Я деревенская" поздравила коллег заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина, которая долгое время являлась солисткой ансамбля "Зарни ёль". В ее исполнении зрители также услышали песни художественного руководителя коллектива, народного артиста Коми Сергея Гусева – "Счастье матери" и "Зарни ёль". Еще одно его произведение – песню "Льöм" исполнила народная артистка Коми Вера Булышева. Именно она завоевала несколько лет назад гран-при республиканского фестиваля современной коми песни "Василей".

Вокальные шедевры Евгения Мартынова, Арно Бабаджаняна, Владимира Шаинского и классику советской эстрады представили зрителям заслуженный артист Карелии Владислав Косарев и лауреат международных конкурсов Сергей Плюснин.

dApFE2LOrN4.jpg

"Стоя с вами на сцене я всегда чувствую, какая сила, какая мощь сокрыта у меня за спиной, этот напор темперамента. Каждый из артистов ансамбля – яркая самостоятельная творческая личность", - отметил художественный руководитель филармонии Владислав Косарев.

Овациями зрители приветствовали заслуженного работника культуры России, народную артистку Коми, первую солистку ансамбля "Зарни ёль" Лидию Логинову. Она поделилась воспоминаниями о гастролях по Троицко-Печорскому району, когда в пургу артистов от села до села везли на санях снегоходы, и не было возможности добраться до районного центра, поэтому их "разобрали, как горячие пирожки" по своим теплым домам еремеевские жители.

"Когда я познакомилась с ребятами, я поняла, что мы сработаемся. Они встретили меня с таким добром и ...с шутками. Я пошутила в ответ: придется вам, ребята, дать мне 99,99% скидки. Ведь когда я пришла к ним, мне шел пятый десяток, - рассказала Лидия Логинова. - Мы много ездили по республике, по России, за рубеж. Было очень приятно, когда в Финляндии, после концерта, бежали мальчишки и кричали "Марьямоль! Марьямоль!".

dZRR6GHz6mA.jpg

Репертуар ансамбля "Зарни ёль" настолько широк, что в программе юбилейного вечера нашлось место даже фрагменту литературно-музыкальной постановки для детей – "Сказка о попе и работнике его Балде" в исполнении заслуженного артиста Коми Дмитрия Уляшева. Режиссер-постановщик Борис Лагода, поздравляя артистов, отметил, что репетиции с ними всегда проходят в восторгах, с анекдотами, легко и весело. И только потому, что за этим стоит высочайший профессионализм: "Если бы им завтра предложили сделать концерт на музыку Софии Губайдулиной, Альфреда Шнитке и Эдисона Денисова, они бы это сыграли для вас".

Поздравления в адрес коллектива также прозвучали от заместителя министра национальной политики Вячеслава Попова, директора Государственного театра оперы и балета Коми Дмитрия Степанова, заведующей отделом народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Людмилы Баевой, народного артиста Коми Александра Балашова и хора образцового ансамбля песни и танца "Сигудöк".

mozHE_5aOeI.jpg