Новости Республики Коми | Комиинформ

В России выросли продажи препаратов от похмелья

В России выросли продажи препаратов от похмелья
В России выросли продажи препаратов от похмелья
logo
В России выросли продажи препаратов от похмелья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В российских аптеках продажи препаратов от похмелья выросли на 15% в денежном выражении за прошедшие месяцы текущего года. Согласно данным компании DSM Group, оказавшимся в распоряжении "Известий" в пятницу, 18 декабря, в 2020 году продажи этого вида препаратов выросли на 12% в упаковках.

Резкий скачок спроса на эти препараты был зафиксирован с 16 по 30 марта. Тогда россияне скупили в 2–2,5 раза больше препаратов, чем за аналогичный период 2019 года. Следующий всплеск спроса наблюдался в начале сентября, когда продажи в денежном выражении выросли на 40% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Причина весеннего роста продаж препаратов от похмелья, по мнению специалистов, связана с коронавирусом.

"Обычно рост продаж препаратов от похмелья весной связан с празднованием 8 Марта. В этом году — причина в коронавирусе. Нынешней весной и осенью люди закупались различными лекарствами впрок, сметая всё, что можно, в ожидании локдауна, — объяснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

По прогнозам эксперта, новый рост продаж препаратов от похмелья придет вместе с новогодними праздниками, то есть в последнюю неделю декабря — первую неделю января.

Подробнее читайте в материале "Известий".