Новости Республики Коми | Комиинформ

Поправки в Лесной кодекс запретят предоставлять делянки в субаренду

Поправки в Лесной кодекс запретят предоставлять делянки в субаренду
Поправки в Лесной кодекс запретят предоставлять делянки в субаренду
logo
Поправки в Лесной кодекс запретят предоставлять делянки в субаренду
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Поправки в Лесной кодекс, направленные на развитие и декриминализацию лесного комплекса, приняла в первом чтении 15 декабря Государственная Дума.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту, члена фракции "Единой России" Ольги Савастьяновой, для богатой лесами Республики Коми вопросы применения и совершенствования лесного законодательства являются одними из приоритетных.

"Мы в Республике Коми на различных площадках с участием практиков лесного хозяйства, научных экспертов, общественников, представителей исполнительной власти и депутатов различных уровней обсуждали вопросы и проблемы развития регионального лесного кластера, правоприменения Лесного кодекса. Поэтому внесённый законопроект — это результат серьёзной работы, в том числе работы Национального лесного форума, один из этапов которого в 2019 году прошёл в Сыктывкаре", - отметила она.

По ее словам, результаты форума и предложения с мест были проработаны профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации. "Благодаря тому, что президент России Владимир Путин поручил Правительству до 15 января 2021 года разработать и утвердить новую стратегию развития лесного комплекса, законопроект вошёл в число приоритетных для рассмотрения в осеннюю сессию", — рассказала она. 

По мнению разработчиков, реализация его положений обеспечит достоверный учет и контроль качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, прослеживаемость древесины, контроль сделок с древесиной, снижение размера ущерба от незаконных рубок.

"Региональные представители лесной отрасли давно обозначали проблему отсутствия механизмов и необходимых ресурсов для того, чтоб всегда иметь актуальную информацию о лесных массивах республики. Поэтому очень важно, что законопроект предлагает создать открытый цифровой геоинформационный ресурс, который позволит осуществлять комплексное развитие отрасли на основе актуальной информации о лесах", - отметила депутат.

В целях развития лесного комплекса законопроект предлагает запретить предоставлять лесные участки в субаренду, что позволит исключить существование в отрасли так называемых рантье. Ещё одна норма возлагает обязанность по тушению лесных пожаров на арендаторов лесных участков.

"Очень важно, что учет списания древесины в производство в местах её переработки, впервые в истории лесного комплекса позволит организовать полный учет произведенной продукции из древесины и установить реальный вклад лесного хозяйства в экономику страны, помимо лесных платежей за использование лесов. Учет списания древесины в отходы позволит устанавливать реальные объемы экологического сбора (платежа за вред окружающей среде) от лесопромышленных предприятий", - акцентировала Ольга Савастьянова.

По мнению парламентария, законопроект жизненно необходим, так как заложенная в его содержание перезагрузка позволит лесной отрасли России стать прозрачной и открытой, а также позитивно отразится на идеологии и практике использования одного из важнейших ресурсов страны и республики.

"Работа над законопроектом продолжается, и ко второму чтению от всех, кто заинтересован, ждём предложений по поправкам", - отметила депутат.