Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась новая семейная ферма

В Коми открылась новая семейная ферма
В Коми открылась новая семейная ферма
logo
В Коми открылась новая семейная ферма
Фото Минсельхоза Коми

В селе Дон Усть-Куломского района хозяйство Сергея Тимушева завершило строительство семейной животноводческой фермы на 100 голов с молочным блоком, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

В торжественном открытии принял участие министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Денис Шаронов.

"Министерство уделяет особое внимание грантовой поддержке фермеров, потому что реализация таких проектов обеспечивает продовольственную безопасность отдалённых сёл и деревень, занятость сельского населения и являются источником доходности местных бюджетов", - прокомментировал Д. Шаронов.

1608207900354.jpg

В прошлом году С. Тимушев получил грант в размере порядка 12,2 миллиона рублей на развитие своего хозяйства. На создание всех необходимых условий для содержания животных аграрий вложил 8,7 миллиона рублей собственных средств.

1608207900308.jpg

В с. Дон ферма единственная: продукция поставляется в детский сад, а также в бюджетные учреждения, в общественные столовые и на сельскохозяйственную ярмарку. Основными потребителями являются население близлежащих населенных пунктов.

1608207900370.jpg

На сегодняшний день на ферме содержится 112 голов крупного рогатого скота. Реализация проекта позволит нарастить поголовье скота до 170 голов, поднять валовой надой молока до 344 тонн и создать три новых рабочих места.