Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин назвал "Северный поток-2" выгодным для Европы

Путин назвал "Северный поток-2" выгодным для Европы
Путин назвал "Северный поток-2" выгодным для Европы
logo

Газопровод "Северный поток-2" экономически выгоден как для Германии, так и для всей Европы, заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции, которая в этом году из-за пандемии проходит в режиме видеоконференции. Он надеется, что новая администрация США отнесется к этому с "уважением". Акции "Газпрома" на фоне заявления растут на Мосбирже почти на 3%.

Владимир Путин заявил, что "Северный поток-2" — это выгодный проект. Если в Германию будет поступать американский газ, это приведет к снижению конкурентоспособности страны. "Надеюсь, новая администрация США отнесется к европейским партнерам с уважением",— сказал президент.

По словам Путина, проект практически завершен — осталось достроить около 160 км газопровода.

"Северный поток-2" был почти полностью достроен в 2019 году, напомнил "Коммерсант". Работы прекратили из-за введения санкций со стороны США. Германия выступает против ограничений на строительство газопровода.

11 декабря Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который предусматривает расширение ограничительных мер в отношении "Северного потока-2". В Госдепе заявили, что США продолжат вводить санкции против "Северного потока-2" до остановки проекта.