Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" сыграет с "Кузбассом" на нейтральном поле

Сыктывкарский "Строитель" сыграет с "Кузбассом" на нейтральном поле
Сыктывкарский "Строитель" сыграет с "Кузбассом" на нейтральном поле
logo
Сыктывкарский "Строитель" сыграет с "Кузбассом" на нейтральном поле
Фото из архива ХК «Строитель» и ХК «Енисей»

"Строитель" ждёт новая проверка, анонсирует пресс-служба сыктывкарского хоккейного клуба. В роли "проверяющего" выступит "Кузбасс" — кемеровская команда станет соперником "сине-белых" в матче, который пройдёт на нейтральном поле в Ульяновске 18 декабря.

Этим поединком сыктывкарцы завершат вторую в нынешнем "гладком" турнире номинально домашнюю сессию. Но, вместе с тем, продолжат серию встреч, в которых, по словам главного тренера "Строителя" Павла Франца, для игроков и тренеров нашей команды есть возможность "проверить себя, посмотреть, кто на что готов", а также чему-то поучиться у титулованного соперника.

15 декабря в роли такого "учителя" был "Енисей" — один из грандов отечественного и мирового бенди. Красноярцы ожидаемо продемонстрировали высокий уровень игры и, расколов "крепкий орешек" (так они окрестили "Строитель"), уехали из Ульяновска в Киров на "мастер-класс" для местной "Родины".

Именно подопечных Андрея Рушкина "проэкзаменовал" в минувшем туре "Кузбасс" — кемеровская команда одержала верх и прервала шестиматчевую серию игр без побед: в двух матчах "шахтёры" сыграли вничью, а в четырёх, включая домашний поединок с "Енисеем", потерпели поражение.

Уходить с поля победителями кемеровчанам — до выезда в Киров — не удавалось с 21 ноября, когда "Кузбасс" проиграл в гостевом матче московскому "Динамо".

Справедливости ради надо сказать, что в текущем чемпионате "Кузбасс", как и "Строитель", стартовал весьма уверенно. На домашнем поле в ноябре "шахтёры" одержали три победы подряд, затем "разошлись миром" с архангельским "Водником".

После 10 игр "Строитель" с 18 очками (шесть побед, четыре поражения) находится на шестой строчке турнирной таблицы, "Кузбасс" (14 очков; по четыре победы и поражения, две ничьи) – на седьмой.

IMG_0589.jpg

Такое "соседство" наверняка сподвигнет обе команды приложить все усилия, чтобы переломить ситуацию и заработать в предстоящем поединке очки. При этом как "Строитель", так и "Кузбасс", в прошедших матчах показали, что, если в игровом плане у них пока ещё не всё гладко и случаются досадные перепады, ошибки, то с характером и жаждой борьбы проблем нет.

К тому же прогноз на следующий матч "Строителя", с лидером турнирной таблицы, "Динамо" (третьим "экзаменатором" сыктывкарцев), очевиден. Ну, а нынешнее положение "Кузбасса" в турнирной таблице явно не соответствует амбициям и задачам кемеровского клуба — завоевать медали чемпионата страны.

Так что интрига в пятничном поединке должна быть, тогда как повторения развития событий последнего матча сыктывкарцев и кемеровчан (в "регулярке" прошлого сезона, "новейшая" история противостояния — ниже) никто не ждёт – даже хабаровскому "СКА-Нефтянику" и "Енисею" обновлённый "Строитель" не позволил в последних встречах обыграть себя с двузначным счётом, нарушив своеобразную традицию.

07.02.2020 Кузбасс — Строитель 17:2

14.12.2019 Строитель — Кузбасс 3:3

02.03.2019 Кузбасс — Строитель 13:4

25.11.2018 Строитель — Кузбасс 2:1

05.01.2018 Строитель — Кузбасс 5:9

25.12.2017 Кузбасс — Строитель 8:4

Напомним, в сезоне 2019-2020 "Кузбасс" занял седьмое место в регулярном чемпионате Суперлиги, а затем выбыл в первом раунде плей-офф, уступив "СКА-Нефтянику".

match-18.12.2020-Stroitel-Kuzbass-1024x576.jpg

В августе в качестве главного тренера в "Кузбасс" вернулся Сергей Большаков. Он сменил на этом посту Алексея Китькова, занявшего позицию старшего тренера.

Из других кадровых изменений в составе кемеровской команды можно отметить возвращение в клуб защитника Алексея Чижова (трёхкратный чемпион мира и России) и переход в "Строитель" защитника Дениса Горяева, который, вместе с двумя другими воспитанниками кемеровской школы русского хоккея, нападающими Алексеем Ничковым и Алексеем Башарымовым, входит в пятёрку самых результативных игроков ледовой дружины Павла Франца.

В составе "Строителя" кемеровский хоккей с мячом также представляет защитник Андрей Опарин.

Как сибиряки проявят себя во встрече с бывшими одноклубниками – увидим завтра. Матч для "сине-белых" будет непростой – фактор домашнего поля у "Строителя" по-прежнему отсутствует, а соперник силён и не позволит себе недооценки со стороны номинальных хозяев льда.