Новости Республики Коми | Комиинформ

Загсы Коми с опережением срока завершили оцифровку записей актов гражданского состояния

Загсы Коми с опережением срока завершили оцифровку записей актов гражданского состояния
Загсы Коми с опережением срока завершили оцифровку записей актов гражданского состояния
logo
Загсы Коми с опережением срока завершили оцифровку записей актов гражданского состояния
Фото Минюста Коми

Загсы республики завершили реализацию важнейшей федеральной задачи по переводу книг государственной регистрации актов гражданского состояния в электронную форму, сообщает пресс-служба Минюста Коми.

В 2016 году президентом Российской Федерации принято решение о формировании и ведении единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации, в том числе сведения о регистрации актов гражданского состояния.

Согласно вышеуказанному поручению в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" внесены изменения, которыми предусмотрено ведение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Оператором реестра определена Федеральная налоговая служба.

Реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, формируемый в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами загса иных юридически значимых действий в соответствии с федеральным законом.

В целях наполнения реестра перед органами загса России поставлена задача о конвертации в электронную форму записей актов гражданского состояния, составленных с 1 января 1926 года по 30 сентября 2018 года. Данную работу проводят все без исключения органы загса нашей страны.

Для реализации поставленной задачи из федерального бюджета выделены денежные средства в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации. В период с 2017 по 2020 год Республика Коми на эти цели получила 99,1 млн. рублей.

Работа по формированию реестра должна быть завершена не позднее 31 декабря 2020 года.

Архив записей актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Коми, подлежащих переводу в электронную форму, включает более 3,5 млн. актовых записей о рождении, смерти, заключении, расторжении брака и другие записи на бумажном носителе.

6223b833d77bf91b0e1ad53e399b687d.jpg

Начиная с 2017 года осуществлен подбор кадров в штат подведомственного учреждения для ввода записей актов гражданского состояния в информационную систему, набран и обучен персонал. Выделены помещения в отделах загса городов и районов, закуплено необходимое оборудование, компьютерная техника, мебель, полностью организованы рабочие места.

В настоящее время все хранящиеся в архивах органов загса республики записи актов гражданского состояния, составленные с 1 января 1926 по 30 сентября 2018 года, в электронном виде переданы в Единый государственный реестр. Стопроцентное выполнение плана выгрузки оцифрованных записей в реестр обеспечено 14 декабря 2020 года, на две недели раньше установленного срока.

Уже в мае-июне 2020 года возможности Единого государственного реестра были использованы для выполнения поручения президента России о поддержке семей с детьми.

Органами загса Республики Коми весной текущего года оперативно была выполнена своя часть работы для реализации данной задачи – сведения о государственной регистрации рождения детей в возрасте до 18 лет переданы в федеральный реестр. Далее эти сведения передавались органам, ответственным за назначение дополнительной выплаты на детей до 3 лет в размере 5 000 рублей, единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей, а также доплаты безработным в размере 3 000 рублей на ребенка в месяц.

Для социальной сферы создание такого реестра, его наполнение, обеспечение бесперебойного функционирования – это действительно является прорывной, и, можно сказать, революционной реформой деятельности органов загс. Это позволило перейти на юридически значимый электронный документооборот в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, сократить сроки оказания государственных услуг и обеспечить их получение по месту жительства заявителя без предъявления бумажных документов.

Выполнение поставленной задачи станет хорошим подарком ко Дню образования органов загса, который отмечается 18 декабря. За 103 года работы органов загса были разные этапы их становления и развития. В 2018-2020 годах органы загса уверенно и плодотворно работают в условия "цифровой трансформации", что, в свою очередь, влечет повышение качества и удобства оказания государственных услуг в данной сфере.