Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект телеканала "Юрган" вышел в печатном формате

Проект телеканала "Юрган" вышел в печатном формате
Проект телеканала "Юрган" вышел в печатном формате
logo

Телеканал "Юрган" и "Издательский дом Коми" реализуют совместный проект, благодаря которому читатели газеты "Коми му" получат доступ к телевизионным текстам.

На страницах газеты "Коми му" в этот четверг, 17 декабря, вышла текстовая версия фильма "Оленная армия".

Автор телепроекта Алёна Терентьева долгое время работала в архивах, выезжала к местам боев, чтобы в подробностях узнать, как воевали в годы Великой Отечественной войны оленеводы, призванные из Ижемского и Усинского районов Коми АССР. На фронт они уходили со своими оленьими стадами, подвозили боеприпасы и провиант к переднему краю, вывозили раненых. По сути, оленьи упряжки стали основными транспортом Карельского фронта.

DFZqQ_eUN4w.jpg

Текст фильма для публикации подготовил журналист газеты "Коми му" Павел Симпелев. "И TВ, и газеты мы называем прессой. И у каждого свои преимущества, - рассказал он. - Телевидение может "перенести" нас на места боёв, чтобы мы увидели и прочувствовали, какими же тяжёлыми были условия для сражающихся на Карельском фронте. Газета сможет сделать это только словом. В работе мне помогло то, что я своими глазами видел окопы в лесах под Костомукшой на севере Карелии, финские оборонительные укрепления в Медвежьегорске, сооружённые в скалах советскими военнопленными. Телевидение также может показать живую речь своих героев, при этом особенности речи каждого из них кажутся естественными и не мешают точно воспринимать смысл сказанного. В газете же это недопустимо, всё надо излагать чётко и логично, иначе читатель сочтёт речь героя "словесным мусором". И работа над словом была в данном случае самой долгой".

SOJIa4cpxio.jpg

Газетное повествование будет иллюстрировано фронтовыми фотографиями. Рядом со статьей будет размещен QR-код, благодаря которому читатели смогут посмотреть сам фильм на сайте телеканала.

vfljYGFDV1Q.jpg

Директор "Издательского дома Коми" Инесса Орёл отметила: идея публикации наиболее интересных материалов "Юргана" родилась еще в начале этого года, когда в силу непростой "ковидной" ситуации газетчикам пришлось ограничить количество выездов в районы.

yx_PvgDLtp0.jpg

"Сегодня мы увидели первую статью. И надо понимать, что этот же фильм Алены Терентьевой на днях победил во всероссийском конкурсе "СМИротворец-2020". Вместе с телеканалом "Юрган" мы делаем одно общее дело – сохраняем и популяризируем коми язык. Очень рада, что это общее дело вылилось в такой проект. Будем ждать обратную связь теперь уже от наших читателей, их оценку",- отметила она.