Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми единогласно одобрил дополнительные выплаты медикам

Госсовет Коми единогласно одобрил дополнительные выплаты медикам
Госсовет Коми единогласно одобрил дополнительные выплаты медикам
logo
Госсовет Коми единогласно одобрил дополнительные выплаты медикам
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета поддержали дополнительные меры социальной поддержки медиков в Коми.

На сегодняшнем заседании сессии и.о министра здравоохранения региона Борис Александров представил парламентариям законопроект о предоставлении соцподдержки медицинским работникам.

Глава Минздрава пояснил, что пандемия COVID-19 представляет опасность для всех. Но работники некоторых профессий находятся в особой зоне риска. И первые из них - работники медицинских организаций.

Наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония.

Пандемия является чрезвычайной ситуацией и оказывает негативное влияние на здоровье работников. Работа в экстремальных условиях вызывает усталость, стресс, боязнь заразиться. Причем это касается не только медицинских организаций, оказывающих помощь больным с коронавирусной инфекцией, но и всей сети учреждений здравоохранения.

В таких условиях при значительном увеличении нагрузки и угрозы жизни и здоровью вопросы обеспечения социальной поддержки работников медицинских организаций приобрели особую актуальность и значение.

518655B9-6096-4CA0-8E41-8696ECCFF0871.jpeg

В связи с чем Минздрав предлагает установить дополнительные меры социальной поддержки медицинских и иных работников медорганизаций республики в виде дополнительных выплат.

Размеры выплат будут варьироваться. Для тех, кто работает с пациентами с внебольничной пневмонией и с пациентами, контактировавшими с больными СОVID-19, предусмотрены: 2400 рублей - для врачей скорой помощи, 1215 – для среднего и 600 рублей – для младшего медперсонала.

Для тех, кто непосредственно работает с ковид-пациентами, выплаты выше: 3400 – для врачей, 2400 – для среднего и 1200 – для младшего медперсонала.

Порядок расчета изложен в законопроекте. Экономистам медучреждений даны соответствующие разъяснения со стороны специалистов Министерства здравоохранения Республики Коми.

Депутаты поддержали проект закона единогласно: 26 голосов "за".