Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми приняли дефицитный, но социально направленный бюджет на ближайшую "трехлетку"

Депутаты Госсовета Коми приняли дефицитный, но социально направленный бюджет на ближайшую "трехлетку"
Депутаты Госсовета Коми приняли дефицитный, но социально направленный бюджет на ближайшую "трехлетку"
logo
Депутаты Госсовета Коми приняли дефицитный, но социально направленный бюджет на ближайшую "трехлетку"
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета Коми приняли дефицитный бюджет.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала заседания сессии регионального парламента, народные избранники поддержали законопроект о республиканском бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Основные параметры бюджета депутатам представила заместитель председателя правительства Коми - министр финансов региона Галина Рубцова.

По ее словам, республиканский бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов формировался в условиях пандемии и снижения темпов экономического развития региона, а также в условиях существенного снижения налоговых и неналоговых доходов. Налог на прибыль были вынуждены сократить все компании региона. Вместе с тем, ожидается увеличение поступления НДФЛ за счет роста доходов населения и повышенных ставок НДФЛ в отношении доходов, превышающих пять миллионов рублей (прогнозируется в объеме 18,4 млрд рублей, с приростом 2,3% к 2020 году).

VSH00492.jpg

В текущем году поступление налога на прибыль организаций имеет самое значительное падение относительно запланированных в бюджете объемов, а также относительно прошлогоднего уровня.

По итогам десяти месяцев текущего года объем налога на прибыль сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13 463 млн рублей, или в 2,2 раза, отметила глава Минфина.

VSH00517.jpg

"Снижение поступлений налога на прибыль в 2020 году обусловлено главным образом уменьшением поступлений от крупнейших налогоплательщиков нефтегазового сектора экономики обрабатывающей отрасли, в том числе входящим в консолидированную группу налогоплательщиков, банковской сферы", - уточнила Г. Рубцова.

На заседаниях комитетов министр сообщала, что объем ассигнований увеличится на 4,5 млрд рублей. Основные параметры бюджета на 2021 год следующие: доходы - 79,5 млрд рублей, расходы - 89,1 млрд рублей, а дефицит - 9,6 млрд рублей. 

VSH00446.jpg

Бюджет на 2021 и 2022 годы сформирован с предельным дефицитом - 15%, а на 2023 год - 11%.

"Мы понимаем, что данные параметры бюджета говорят о том, что мы не можем наращивать его расходы, если у нас не будет дополнительных источников дохода. В случае нужд мы сможем только внутри бюджета что-то распределять", - отметила министр.

Относительно объема безвозмездных поступлений Г. Рубцова подчеркнула, что на 2021 год они составят 15 млрд рублей, большая доля из них - это целевые субсидии. 

"Что касается налоговых и неналоговых доходов, то при формировании бюджета мы учитывали ситуацию, которая складывается в экономике: индекс промышленного производства сократился более чем на шесть процентов. Это прямым образом влияет на объем налоговых и неналоговых доходов. В этом году у нас тенденция - это минус 20%. Прирост на предстоящий трехлетний период предусмотрен несущественно. Основное падение - по налогу на прибыль. В будущем году это практически в два раза", - пояснила глава Минфина.

VSH00553.jpg

По ее словам, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета, Минфин прибегнул к сокращению расходов, которые были первоначально утверждены бюджетом на 2021 год - это минус 7,5 млрд рублей или 9,2%.

"Несмотря на все проблемы, мы всё-таки сохранили индексацию расходов на четыре процента с 1 января по мерам социальной поддержки, также предусмотрена индексация части оплаты труда категориям, которые попадают под указ президента и остальным бюджетникам. Единственное, мы отказались от повышения оплаты труда госслужащим", - рассказала Г. Рубцова.

Бюджет, однозначно, сохраняет свою социальную направленность, и около 70% приходится на здравоохранение, образование, соцзащиту, культуру и спорт.

VSH00571.jpg

Объем дорожного фонда на 2021 год составит 4,6 млрд рублей. Он определен строго в соответствии с доходными источниками.

В рамках адресной инвестиционной программы ожидается строительство объектов на сумму свыше 16 млрд рублей - это сумма, предусмотренная на трехлетний период. Тенденция передачи межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям сохраняется, на следующий год будет в размере 32%.

VSH00564.jpg

Итоговый показатель бюджета - это государственный долг, который в 2021 году составит 42,9 млрд рублей или 67%, а в 2023-м - 61 млрд рублей или 85%.

"Бюджет непростой, и мы должны будем работать в жестких рамках, которые диктуют доходные источники бюджета", - резюмировала Г. Рубцова.

Депутат фракции "Справедливая России" Татьяна Саладина высказалась относительно адресной инвестиционной программы. В частности, ее волновал вопрос о неосвоенных средствах на строительство республиканской инфекционной больницы. Ранее, к примеру, не удалось освоить 200 млн рублей, и их пришлось вернуть в федеральный бюджет. И ситуация повторилась в предыдущий год.

Как отметила Г. Рубцова, согласно проектно-сметной документации, на строительство предусмотрено полтора млрд рублей. Из них 200 млн выделено на 2020 год и по 100 млн на 2021-2022 годы. В текущем году было освоено 600 млн рублей.

Также министру был задан вопрос о строительстве ФАПов. Г. Рубцова сообщила, что в 2020 году были предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство 19 ФАПов.

"По восьми ФАПам контракты заключены были в октябре, а по оставшимся 11-и ФАПам совместно с жилыми помещениями проведены аукционы, контракты будут заключены до 25 декабря, а ввод в эксплуатацию ожидается в 2021 году", - заверила министр.

VSH00578.jpg

Также министру был задан вопрос о якобы предбанкротном состоянии бюджета.

Г. Рубова подчеркнула, что жизнь цикличная, и всегда бывают взлеты и падения. Она напомнила, что в 2016 году госдолг вовсе состоял 78%, и "жили нормально с таким долгом".

По прогнозам, в 2023 году объем госдолга составит 85%, и Минфин приложит все усилия, когда будет формироваться бюджет на 2024 год, по работе с заимствованиями. На 2021 год ведомство поставило задачу - привлечение ценных бумаг, и долг будет постепенно распределяться. Также будут привлекаться и коммерческие кредиты. 

Депутат Илья Богданов поинтересовался у Г.Рубцовой, заложена ли в бюджете индексация зарплат членам правительства Коми. Глава Минфина ответила, что индексации на 2021 год аппарату правительства не предусмотрено. Последняя индексация на 3% была произведена 1 октября этого года, как и федеральным служащим. 

Коммунист Олег Михайлов назвал Коми "сырьевым придатком", также высказавшись о том, что регион привык сидеть на нефтегазовой игле.

Депутат, генеральный директор "Газпром Трансгаз Ухта" Александр Гайворонский парировал О. Михайлову: то, что Коми - сырьевой регион - этим надо гордиться и понимать структуру экономики. В результате пандемии, которая бушует во всем мире, упали цены на энергоносители и сейчас все компании от этого страдают. Гайворонский согласен с Г.Рубцовой относительно цикличности и понимает, за счет чего были доходы, расходы и прочие параметры бюджетирования. 

VSH00593.jpg

"Да, такая яма. И наша с вами задача совместно с правительством - потихоньку из этой ямы выползать", - заключил А. Гайворонский.

Депутат Екатерина Дьячкова поинтересовалась у министра, насколько упал реальный уровень доходов населения республики. В регионе, как отметила министр, он упал на 5-6%, как и в целом по стране.

В итоге за принятие бюджета проголосовали 22 депутата, против трое, один воздержался.