Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут Агентство по продвижению республики

В Коми создадут Агентство по продвижению республики
В Коми создадут Агентство по продвижению республики
logo
В Коми создадут Агентство по продвижению республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство культуры, туризма и архивного дела РК предложило создать автономную некоммерческую организацию "Агентство по продвижению Республики Коми".

Проект постановления Правительства размещен на интернет-портале общественных обсуждений законодательных инициатив и нормативных актов Республики Коми. Каждый желающий может оставить свои предложения.

Как сказано в документации, создание агентства войдет в госпрограмму "Развитие культуры и туризма" и связано с возрастающим вниманием к развитию внутреннего туризма на территории страны и республики. Туристский потенциал Республики Коми имеет интерес со стороны российского и международного туристского сообщества.

Агентство станет организатором участия региона в международных, межрегиональных мероприятиях и продвигать туристский и культурный потенциал республики.

В пояснительной записке к документу говорится, что подготовка к мероприятиям ограничена достаточно коротким временным интервалом, что требует оперативности, в том числе при заключении контрактов. Федеральное законодательство о закупках, которым руководствуются казенные, бюджетные и автономные учреждения при закупках, не позволяет оперативно заключать контракты. В связи с чем имеется потребность именно в типе автономной некоммерческой организации.

Агентство будет осуществлять деятельность по предоставлению туристических информационных услуг, экскурсионных туристических услуг, организации конференций и выставок.

Основными задачами нового учреждения станут продвижение на внутреннем и внешнем туристских рынках, выполнение функций регионального туристского информационного центра, разработка и создание рекламно-информационной продукции, информационно-консультативное обеспечение развития туризма и информационная поддержка субъектов туристской деятельности.

Также автономная организация займется мониторингом состояния развития туризма, творческих индустрий на территории региона и исследованием конъюнктуры рынка.

Финансовое обеспечение агентства будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета Республики Коми путем предоставления субсидий в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства культуры, туризм и архивного дела Республики Коми.

Принятие проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических последствий.