Новости Республики Коми | Комиинформ

Почётным гражданам Сыктывкара вручили удостоверения

Почётным гражданам Сыктывкара вручили удостоверения
Почётным гражданам Сыктывкара вручили удостоверения
logo
Почётным гражданам Сыктывкара вручили удостоверения
Фото Совета Сыктывкара и администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре состоялась церемония торжественного вручения удостоверений "Почётный гражданин города Сыктывкара". Дипломы, удостоверения и ленты вручили глава Сыктывкара - руководитель администрации Наталья Хозяинова и председатель городского Совета Анна Дю. Мероприятие прошло 14 декабря в здании мэрии с учётом эпидемиологических требований.

"Решение о присвоении звания является данью уважения к вашим заслугам, признанием большого личного вклада в развитие города, его социально-экономической и общественной жизни, - отметила Наталья Хозяинова. — Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и от всей души желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и успехов во всех начинаниях!"

DSC_0033.JPG

"Каждый из вас на протяжении долгих лет трудился на благо Сыктывкара и его жителей, достиг крупных побед в профессии и признания в общественной деятельности. Выйдя на заслуженный отдых, вы продолжаете делиться богатым опытом, нести общественную нагрузку, - сказала Анна Дю. - Быть почётным гражданином города – это не только престижная награда, но и огромная ответственность. Вы – пример для следующих поколений".

DSC_0028.JPG

Напомним, в юбилейный для Сыктывкара год депутатский корпус города присвоил высокое звание трём горожанам: Заслуженному работнику Республики Коми Юрию Оботурову, председателю Эжвинского совета ветеранов Нине Медовкиной и Заслуженному работнику народного хозяйства Республики Коми Владимиру Липатникову (посмертно). В церемонии приняли участие вдова Владимира Ивановича Лидия Васильевна и его сын Максим.

Юрий Оботуров – Почётный тренер Республики Коми, внёс большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Сыктывкара и Республики Коми. Совместно с коллегами спроектировал строительство лыжероллерной освещенной трассы, которая появилась за железнодорожным вокзалом в 1975 году. К 200-летию Сыктывкара разработал и осуществил лыжный переход Вологда-Сыктывкар.

Трудовая деятельность Нины Медовкиной тесно связана с Республикой Коми. Нина Ивановна прошла путь от учителя до директора школы. Пять лет назад возглавила Эжвинский совет ветеранов. Активно участвует в реализации проектов, направленных на увековечивание памяти героев войны и труда, на сохранение исторического наследия, а также проектов патриотического воспитания.

Владимир Липатников – государственный и общественный деятель Республики Коми, внёс большой личный вклад в социально-экономическое развитие Сыктывкара. В сложные для страны 1985-1990 годы Владимир Иванович избирался вторым секретарем горкома партии, в 1988 году – председателем городского Совета народных депутатов. Удостоен высоких государственных наград, в числе которых – медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Yvb6eem9n4s.jpg