Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми раскрыто несколько краж с банковских карт

В Коми раскрыто несколько краж с банковских карт
В Коми раскрыто несколько краж с банковских карт
logo
В Коми раскрыто несколько краж с банковских карт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В республике продолжают фиксироваться преступления, связанные с утерей или кражей банковских карт, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Чаще всего сами потерпевшие проявляют непростительную беспечностью в отношении своих электронных кошельков.

Так, в Ухте мужчина 1975 года рождения нашел банковскую карту и потратил с нее средства, совершив покупки алкогольных напитков и продуктов в двух супермаркетах города. В итоге владельцу электронного кошелька – мужчине 1978 года рождения – причинен ущерб в размере 1 700 рублей.

Ранее судимая жительница Воркуты 1992 года рождения получила от знакомой пенсионерки карту для приобретения продуктов питания. Однако злоумышленница решила обналичить в банкомате и присвоить с карты 16 000 рублей. Часть средств она потратила на продукты и спиртное. Заметив пропажу денежных средств, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В Печоре женщина 1991 года рождения во время распития спиртного со своим знакомыми 1983 года рождения похитила у мужчины банковскую карту. Она приобрела на нее различные товары. Женщина успела потратить в одном из магазинов 700 рублей, закупив продукты со спиртным и была задержана полицейскими.

Гораздо большую сумму потерял житель Сыктывкара 1952 года рождения. Его знакомая безработная 1976 года рождения, находившаяся с ним в частном доме за городом, похитила у него банковскую карту и успела потратить и обналичить более 120 000 рублей.

Все преступления были раскрыты в дежурные сутки, подозреваемые дали признательные показания. По ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищения с банковского счета) возбуждены уголовные дела.

*** МВД по Республике Коми призывает бережно относиться к своим электронным кошелькам, не доверять их посторонним и не оставлять без присмотра сумки и мобильные телефоны. В случае утери банковской карты или телефона, к которому она привязана, необходимо сразу же позвонить на горячую линию банка и заблокировать счета.

Также следует помнить, что чрезмерное употребление алкоголя может привести не только к неприятным последствиям со здоровьем, но и обернуться потерей денег и другого имущества. Будьте бдительны!