Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске в этом году реализовали восемь проектов "Народного бюджета"

В Сосногорске в этом году реализовали восемь проектов "Народного бюджета"
В Сосногорске в этом году реализовали восемь проектов "Народного бюджета"
logo
В Сосногорске в этом году реализовали восемь проектов "Народного бюджета"
Фото администрации Сосногорска

В 2020 году в Сосногорском районе благодаря "Народному бюджету" было реализовано 8 народных инициатив – на одну больше, чем планировалось. Как сообщают "Вести Тимана", расширить планы удалось благодаря эффективной работе муниципалитета по этому направлению в прошлые годы.

Дополнительный проект был одобрен в сфере "Культура", финансовую поддержку получил пошив концертных костюмов для выступлений на фестивале "Сосногорье". Муниципалитет уложился в сжатые сроки реализации этого проекта, а также успешно реализовал еще один проект по отрасли. Напомним, в рамках "Народного бюджета" поддержку получила сосногорская детская школа искусств, которая обзавелась новым ограждением.

"Народный бюджет" продолжит помогать сосногорцам и в следующем году. Так, в отрасли "Культура", в 2021 году в конкурсном отборе "Народного бюджета" республика поддержала идею национальных автономий Сосногорска по ремонту помещений для Центра национальных культур.

Есть чему порадоваться и сторонникам здорового образа жизни, проживающим в Усть-Ухте и Войвоже. Уже скоро в этих населенных пунктах появятся новые уличные тренажеры.

"На следующий год отбор прошли два проекта. Это приобретение и установка уличных тренажеров под навесом в Войвоже и Усть-Ухте. В Войвоже их установят рядом со спортивным комплексом "Олимп", где располагается спортплощадка, в Усть-Ухте – рядом с новым социально-культурным центром", – рассказала руководитель отдела физической культуры и спорта администрации МР "Сосногорск" Елена Пошеченкова.

Как отмечают авторы народных проектов, установка уличных тренажерных комплексов поможет не только повысить популярность здорового образа жизни среди жителей Усть-Ухты и Войвожа, но и привлечь их к соревнованиям, а также сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне".

"Программа "Народный бюджет" полезна для жителей района. Во-первых, люди сами определяют, как потратить деньги и на что. Проголосовав за это, они получают то, что им нужно. Уверен, что тренажеры на Войвоже будут востребованы. Утром любой человек, будь то бабушка или дедушка, смогут прийти и позаниматься, поправить свое здоровье", – отметил депутат Совета МР "Сосногорск" Константин Субботин.

Напомним, в прошлом году благодаря "Народному бюджету удалось обновить мини-футбольное поле на сосногорском стадионе "Локомотив".

"В 2020 году в рамках "Народного бюджета", а также с привлечением дополнительных средств из местного бюджета и средств учреждения, была проведена реконструкция футбольного поля на стадионе "Локомотив". В ходе ремонта полностью заменили искусственное покрытие, футбольные ворота и ограждение на новые", – подчеркнула руководитель отдела физической культуры и спорта администрации МР "Сосногорск" Елена Пошеченкова.

Поддерживает "Народный бюджет" и предпринимателей Сосногорского района. Благодаря проекту в уходящем году нижнеодесская пекарня приобрела новый автомобиль, на очереди – покупка технологического оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Непонаслышке знают об эффективности республиканского проекта и образовательные учреждения муниципалитета. В 2021 году поддержку получат десятый детский сад и пятая школа Сосногорска.

"Народный бюджет" уже не первый год помогает нашим образовательным учреждениям. Так, например, в этом году в девятом детском саду оборудовали площадку "Навстречу комплексу ГТО", а в четырнадцатом – студию аква-анимации и песочной терапии. Юные горожане получили больше возможностей для физического и творческого развития. В следующем году будет благоустроена спортивная площадка десятого детского сада города Сосногорска. Новое оборудование позволит ребятам принимать участие в летних и зимних спортивных соревнованиях, акциях и мероприятиях. Важно, что заниматься там будут не только дети, посещающие десятый детский сад, но и из других дошкольных образовательных организаций", – поделилась депутат Совета МР "Сосногорск" Екатерина Борисова.

Важная часть народного бюджета – благоустройство населенных пунктов. В этом году в Керках появился новый детский комплекс, а в Поляне отремонтировали колодцы с питьевой водой. На следующий год запланирована установка детских комплексов для Малой Перы, замена водозаборной колонки в Керках, а также приобретение контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов для Сосногорска, поселка Лыа-Ель, станции и деревни Пожня.