Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали самую очаровательную коми девушку

В Сыктывкаре выбрали самую очаровательную коми девушку
В Сыктывкаре выбрали самую очаровательную коми девушку
logo
В Сыктывкаре выбрали самую очаровательную коми девушку
Фото Центра коми культуры Сыктывкара

С ноября по декабрь в столице республики проходил городской конкурс среди коми девушек "Райда".

Как сообщили в Центре коми культуры Сыктывкара, за титул самой очаровательной девушки столицы Коми боролись пять участниц: Полина Валей (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж), Валерия Вокуева (Сыктывкарский государственный университет), Ксения Мишарина (Коми национальная гимназия), Нина Романова (Сыктывкарский государственный университет) и Валерия Филиппова (Колледж искусств Республики Коми).

Впервые конкурс был организован в формате онлайн, но существенных изменений в его содержании не было: традиционные программы остались. Конкурс состоял из трёх частей: "Ас йылысь висьт" (Самопрезентация), "Важсӧ пыдди пуктӧмӧн" (Почитая традиции), "Карнанӧн ветлӧм" (Дефиле с коромыслом).

_DSC0201.jpg

Каждая участница готовила три видеозаписи. В первом видеоролике конкурсантки рассказали о себе, об успехах в жизни и творчестве, проявили вокальные, танцевальные, театральные, художественные способности; во втором видео девушки показали один коми обряд или обычай, продемонстрировав знание фольклора и традиций коми народа; третья часть конкурса - это дефиле с коромыслом.

В части "Самопрезентация" участницы в основном показывали фотографии и видео из своей жизни, кроме того, рассказывали о себе на фоне видов нашего города. Презентации получились разные: каждая девушка старалась представить себя как можно оригинальнее.

FqNxm7e81xw.jpg

Ежегодно один из самых ярких и колоритных элементов "Райды" - это, конечно же, показ коми обрядов и обычаев. На этот раз участницы знакомили зрителей с обычаем одаривания в послесвадебной обрядности удорских коми-зырян (азьла мынтӧм) и проводов льда весной (йи колльӧдӧм); с традициями лечения ребёнка от сглаза в бане и в избе; одной из участниц был представлен цикл песен и плачей, относящихся к свадебной обрядности коми.

Дефиле с коромыслом в этом году проходило не на сцене, как это бывает обычно, а в Кировском парке. Участницы в шалях, зипунах и традиционных коми сарафанах соревновались в умении обращаться с коромыслом и грациозности.

Девушек оценивало компетентное жюри. Это фольклорист сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРО РАН заместитель председателя Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев; сотрудник Управления культуры АМО ГО "Сыктывкар" Татьяна Агаркова; артист "Национального музыкально-драматического театра Республики Коми" Владимир Уляшев. Среди критериев оценки были: уровень владения участниц коми языком, их актёрское мастерство, аутентичность обряда, режиссура видеоролика и т. д.

13.jpg

По решению жюри, третье место и титул "Пӧлӧзнича" получила Валерия Филипповой. Она же завоевала и приз зрительских симпатий - титул "Медся муса ныв", набрав максимальное количество голосов в интернет-голосовании, оно проходило в группе Центра коми культуры ВКонтакте. Второе место и титул "Катшасин" жюри присудило Валерии Вокуевой. А победительницей конкурса стала Ксения Мишарина, именно она будет представлять Сыктывкар на республиканской "Райде" в следующем году.

Все участницы награждены дипломами и памятными подарками, конкурсанткам, занявшим призовые места, вручены денежные сертификаты. От партнёров конкурса, радиостанции "Европа Плюс Коми", призёры "Райды" получили по два билета в кинотеатр. Нине Романовой и Полине Валей были вручены сертификаты на роллы и пиццу.

Учредитель конкурса:
Администрации МО ГО "Сыктывкар"

Организаторы конкурса:
Управление культуры администрации МО ГО "Сыктывкар";
МАУК "Центр коми культуры г. Сыктывкар"
Сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр"