Новости Республики Коми | Комиинформ

Заболеть от вакцинации против гриппа невозможно - эпидемиолог Коми

Заболеть от вакцинации против гриппа невозможно - эпидемиолог Коми
Заболеть от вакцинации против гриппа невозможно - эпидемиолог Коми
logo
Заболеть от вакцинации против гриппа невозможно - эпидемиолог Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Вакцинированные люди получат хорошую защиту от гриппа.  Об этом сегодня, 15 декабря, журналистам заявила главный внештатный эпидемиолог Минздрава РК Нина Овчинникова.

Она рассказала, что вакцина "Ультрикс Квадри" предназначена для иммунизации детей с шести лет и взрослых до 60 лет. Вакцина соответствует всем рекомендациям ВОЗ и не содержит консервантов. В своем составе вакцина имеет рекомендованное количество антигенов: по 15 мкг антигенов четырех видов вируса гриппа.

"Заболеть от вакцинации против гриппа невозможно", - заверила эпидемиолог.

По словам Н. Овчинниковой, вакцина переносится легко, она обеспечивает человека хорошим иммунитетом. Ее можно делать тем людям, которых нежелательно вакцинировать "Совигриппом", а также страдающих онкологическими заболеваниями или аутоиммунными, которых сегодня необходимо защитить в первую очередь.

"Для онкобольных катастрофа – заболеть гриппом. Это может быть причиной утяжеления основного заболевания или вызвать его обострение при ремиссии", - отметила Н. Овчинникова.

Эпидемиолог также подчеркнула, что люди, которые будут иммунизированы, получат хорошую защиту от гриппа.

"Хочу, чтобы население меня услышало и поняло, что это вакцина - это их защита. На сегодня грипп в Коми не циркулирует, поэтому вакцинация против гриппа не является поздней. Мало циркулирует и острых респираторных инфекций. Сегодня у нас циркулирует только COVID-19", - уточнила Н. Овчинникова.

Вакцина "Совигрипп" предназначена для лиц старше 60 лет. Основное ее отличие от "Ультрикс Квадри" в том, что она трехвалентная в отношении трех вирусов и гриппа В.

В своем составе содержит небольшое количество иммуномодуляторов, которые стимулируют иммунную систему. Вакцина "Совигрипп" предназначена для пожилых людей потому, что эта категория населения в силу хронических заболеваний имеет иммунодефицитное состояние.

"Вакцинация проводится в очень короткие сроки и завершить ее мы должны до 20 декабря. Времени очень мало. До этого времени население может получить защиту от гриппа, медицинские работники мобилизованы, чтобы провести вакцинацию в эти сроки", - резюмировала Н. Овчинникова.