Новости Республики Коми | Комиинформ

Переход на газовую котельную в Инте запланирован на 2023 год

Переход на газовую котельную в Инте запланирован на 2023 год
Переход на газовую котельную в Инте запланирован на 2023 год
logo
Переход на газовую котельную в Инте запланирован на 2023 год
Фото Владимира Шешкунаса

В ПАО "Т Плюс" определились с составом оборудования и готовятся к закупочным процедурам для газификации Интинского теплового узла. Об этом на пресс-конференции по итогам года заявил генеральный директор компании Андрей Вагнер.

Договоренности о газификации Интинского теплового узла были достигнуты ПАО "Т Плюс" и ПАО "Газпром" в сентябре на расширенном совещании с участием заместителя министра энергетики России Евгения Грабчака и руководителя региона Владимира Уйба.

"Строительство котельной за нами, строительство газопровода от магистрали до котельной – за "Газпромом". Сейчас идет согласование техзадания, определяются технические параметры объекта", - рассказал А. Вагнер.

VSH09816.jpg

Переход на газ запланирован на 2023 год. Строительство водогрейной котельной, которая заменит действующую угольную ТЭЦ, обойдется энергетикам примерно в 800 миллионов рублей.

А. Вагнер напомнил, что решение о переходе на новое топливо было связано во многом с закрытием "Интаугля". ТЭЦ осталась без проектного топлива, на которое рассчитано ее оборудование. Попытка заместить его воркутинским углем оказалась неудачной: он не подошел по характеристикам и плохо сказался на работе котлоагрегатов. В этом отопительном сезоне компания вынуждена закупать уголь в Хакасии и везти за тысячи километров.

VSH09821.jpg

В свою очередь, директор филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Сергей Добров рассказал, что еще сделано во избежание проблем с отоплением, с которыми интинцы столкнулись год назад.

VSH09813.jpg

На ТЭЦ отремонтировали котлы, пострадавшие от непроектного угля. Построили новую мазутную блочно-модульную котельную на 20 гигакалорий. Она прошла испытания и готова к эксплуатации в период пиковых нагрузок. В городе для уменьшения гидравлических потерь провели перекладку тепловых сетей. Всего в Инту Т Плюс в этом году вложила почти полмиллиарда рублей.

VSH09883.jpg

"Меры, предпринятые в Инте, достаточные. Рассчитываем, что отопительный период там пройдет спокойно", - отметил С. Добров.