Новости Республики Коми | Комиинформ

Ковидное такси в Сыктывкаре ежедневно возит по 60 больных

Ковидное такси в Сыктывкаре ежедневно возит по 60 больных
Ковидное такси в Сыктывкаре ежедневно возит по 60 больных
logo
Ковидное такси в Сыктывкаре ежедневно возит по 60 больных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За две недели работы ковидного такси существенно снизилась нагрузка на врачей Сыктывкара.

Об этом шла речь на прямой линии "Ковид-2019: спецтакси, вакцинация и бесплатные лекарства" в Общественной приемной главы РК 14 октября.

На прямую линию дозвонилась жительница республики и поинтересовалась, работает ли ковидное такси в районах, в частности, можно ли вызвать водителя из Сыктывкара в ближайший к нему муниципалитет - Сыктывдинский район.

Главный врач Сыктывкарской городской поликлиники №1 Наталья Сухорукова сообщила, что услуга доставки пациентов с признаками респираторных инфекций работает только в столице Коми на базе третьей поликлиники. В ближайшее время ковидное такси будет запущено в Ухте. 

По ее словам, введение ковидного такси в городе позволило снизить нагрузку на врачей по обслуживанию пациентов на дому, которые самостоятельно могут прийти в поликлинику, но далеко от нее живут.

"Пациенту необходимо позвонить в колл-центр. Общаясь с пациентом, оператор выясняет, может ли он (пациент) быть доставлен в поликлинику службой такси, исходя из его ответов. Такси возит не всех. Кто-то нуждается в посещении врача на дому, - уточнила главврач. - Пациента записывают на прием к врачу на конкретное время, а затем вызов передается диспетчеру такси. Он звонит пациенту и сообщает время подачи такси. Машина привезет его в поликлинику и обратно домой".

Врач отметила, что горожане довольны службой ковидного такси, они быстро попадают к специалисту, а затем обратно домой. 

Ковидное такси в Сыктывкаре заработало с 1 декабря. Если еще две недели назад такси развозило около 20 пациентов туда и обратно, то сегодня уже 60, сказала врач.

"Призываем пациентов пользоваться услугой. Таксист находится в машине в средствах защиты, возраст таксистов - не старше 65 лет, они не имеют хронических заболеваний. После каждого пассажира проводится обработка салона. Все санитарные правила при перевозке соблюдаются",- заверила Н. Сухорукова.

Отметим, платить пациентам за такси не нужно. Поликлинике выделена субсидия на оплату этих услуг. Часы работы ковидного такси: в будни с 07:30 до 21:00, в субботу с 07:30 до 14:00

  Ключевые слова: такси, коронавирус