Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не планируют ужесточать ограничительные меры - Владимир Уйба

В Коми не планируют ужесточать ограничительные меры - Владимир Уйба
В Коми не планируют ужесточать ограничительные меры - Владимир Уйба
logo

Глава Коми Владимир Уйба в прямом эфире "Россия 24" рассказал о ситуации с коронавирусом и  начавшейся в республике вакцинации. Включение главы Коми можно увидеть на 22 минуте видеосюжета.

В начале своего выступления руководитель региона рассказал о текущей статистике в регионе по COVID-19.

По его словам, показатель тестирования населения на коронавирус составляет 350 на 100 тысяч человек. Всего в регионе развернуто 2 750 коек, 1 800 занято, 35% свободно и этого более чем достаточно.

"В регион поступило 542 дозы вакцины, до конца года поступит ещё 710. С 5 декабря мы начали вакцинацию. На сегодня вакцинировано 44 человека, первыми вакцину получают медицинские работники, работающие с коронавирусом", - рассказал В.Уйба.

На вопрос ведущего о медицинских кадрах, глава Коми пояснил, что дефицит есть. В связи с нехваткой медицинских кадров к борьбе с коронавирусом привлекают студентов старших курсов медицинских специальностей, выпускников колледжей, которые работают на должностях среднего медперсонала в медучреждениях. Кроме того, регион обратился за помощью к Минобороны РФ, сейчас в Коми работают 28 военных медиков.

Что касается лекарственного обеспечения в республике, то все пациенты с коронавирусом на уровне амбулаторного лечения снабжаются бесплатно медпрепаратами по назначению докторов. В стационаре с лекарственным обеспечением перебоев нет. В аптеках имеется неснижаемый запас по всем группам лекарств.

Также ведущий "Россия 24" поинтересовался, как в Коми будут отмечать Новый год и планируется ли введение новых ограничительных мер.

"В этот раз это будет семейный Новый год без каких либо праздничных мероприятий. Новые ограничительные меры в Коми не планируются", - добавил В.Уйба.