Новости Республики Коми | Комиинформ

Самолечение антибиотиками при вирусной инфекции недопустимо - Минздрав Коми

Самолечение антибиотиками при вирусной инфекции недопустимо - Минздрав Коми
Самолечение антибиотиками при вирусной инфекции недопустимо - Минздрав Коми
logo
Самолечение антибиотиками при вирусной инфекции недопустимо - Минздрав Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Антибиотики (противомикробные средства) спешат принять при любом подозрении на инфекцию, чтобы быстрее и эффективнее вылечиться. Часто люди начинают принимать антибиотики или дают их детям без консультации с врачом. Однако антибактериальных препаратов очень много, и неправильно подобранное средство делает лечение неэффективным, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Подходящее лекарство должен определять компетентный специалист, поскольку бактерии обладают различной чувствительностью к разным антибиотикам.

Все ученые уже давно признают существование прямой зависимости между приобретением микробами устойчивости и бесконтрольным приемом антибиотиков. Их выписывают и покупают самостоятельно даже при незначительных недомоганиях – таких, как кашель, головная боль или насморк.

"Между тем при респираторно-вирусных инфекциях только в 6 процентах случаев действительно требуется назначение антибиотиков. Эти препараты бессильны против вирусов. Мало того, они могут мешать проводимой при респираторных заболеваниях терапии, заселяя дыхательные пути чуждой микрофлорой, чаще всего кишечной", - отметил врач Коми республиканской клинической больницы Павел Плесовский.

При самолечении антибиотиками существует опасность использования неправильных доз и назначения слишком короткого или слишком длительного курса лечения. Это может привести к различным осложнениям. Между тем доза препарата рассчитывается не только в соответствии с возрастом больного, но и с учетом других заболеваний. Таким образом, необходимые дозы не всегда соответствуют тем, которые указаны в аннотации и рассчитаны на средние параметры без учета индивидуальных особенностей.

Длительность лечения также имеет очень важное значение. При самолечении люди часто, почувствовав себя лучше, перестают принимать антибиотик после 2–3 дней приема. Они считают, что дальше их организм сам справится с болезнью. Однако это не так. Не вылеченная до конца инфекция приобретает форму вялотекущей, при этом она незаметно распространяется по всему организму и может стать причиной заболеваний сердца, почек и других органов. К тому же преждевременное прекращение приема антибиотика приводит к формированию устойчивости бактерий к данному препарату.

Слишком длительное лечение антибиотиками может приводить к развитию осложнений – таких, как дисбактериоз или аллергия. Особенно риск возрастает при лечении синтетическими антибактериальными препаратами.

Кроме того, синтетические антибактериальные препараты часто токсичны для печени и почек. Принимая антибиотик без назначения врача, человек не может учесть все противопоказания и показания. Он может неправильно назначить себе и те препараты, которые используются параллельно с антибиотиком в качестве прикрытия, ослабляя его патогенное воздействие на организм.

Ни в коем случае нельзя "прописывать" себе антибиотики без назначения врача при вирусной инфекции. Неверно назначенные антибиотики при вирусной инфекции не эффективны. Самодеятельность в обращении с антибиотиками может привести к тому, что вирусная инфекция будет прогрессировать, а лечения при этом никакого не оказывается. С другой стороны, при таком самостоятельном приеме препарат перестает воздействовать на возбудителя инфекции, терапевтический эффект пропадает.

Следует помнить: только врач может правильно оценить состояние пациента и поставить верный диагноз. Если человек попытается заниматься самолечением, то высок риск того, что неверным может оказаться как сам диагноз, так и оценка тяжести состояния.