Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме откроют пункт проката средств реабилитации

В Ижме откроют пункт проката средств реабилитации
В Ижме откроют пункт проката средств реабилитации
logo
В Ижме откроют пункт проката средств реабилитации
Фото администрации Ижемского района

В Ижме откроют пункт проката средств реабилитации в районе и создадут альбом про долгожителей, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Субсидия из местного бюджета будет выделена победителям конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Комиссия администрации района выделила субсидии на реализацию проектов Межрайонному центру социального обслуживания населения "Доверие" и районному Совету ветеранов.

Муниципальная программа по поддержке СОНКО действует с 2015 года. За прошедшие пять лет в ее рамках выделено около 900 тысяч рублей на финансирование проектов и поддержку деятельности некоммерческих и общественных организаций.

В этот раз районный Совет ветеранов получил поддержку на реализацию проекта "Внимание – долгожителям". Ветераны планируют на полученные средства приобрести цветной принтер, расходные материалы для него, оформить альбом про долгожителей района, проводить мероприятия по чествованию юбиляров.

Центр социального обслуживания населения в рамках проекта создаст пункт проката технических средств реабилитации, в том числе устройства для релаксации, четырехопорной трости, ходунков, кресла-туалета и другого.

Ежегодно более 100 человек в Ижемском районе оказываются в ситуации, когда им необходимы технические средства реабилитации (ТСР). Сегодня услуга по выдаче ТСР оказывается только Фондом социального страхования и только инвалидам по индивидуальной программе реабилитации. Существует проблема, обусловленная длительным периодом с момента возникновения потребности ТСР и его предоставления в порядке очередности. При этом нередко ТСР необходимы людям, получившим травмы, но не имеющим группы инвалидности.

Всего в 2020-ом году на поддержку некоммерческих организаций выделено 90 тысяч рублей.