Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники, ученые и эксперты о работе Госсовета и Правительства над бюджетом Коми

Общественники, ученые и эксперты о работе Госсовета и Правительства над бюджетом Коми
Общественники, ученые и эксперты о работе Госсовета и Правительства над бюджетом Коми
logo
Общественники, ученые и эксперты о работе Госсовета и Правительства над бюджетом Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми общественники, ученые и представители банков поддержали действия Государственного Совета РК и регионального правительства по возмещению дефицита бюджета и сохранению бюджетной обеспеченности, исполнения социальных обязательств.

Республиканский бюджет на ближайшую трехлетку верстался Минфином региона в непростых условиях. Перед финансистами стояла задача - сделать бюджет сбалансированным, и это им удалось.

Председатель Госсовета РК Сергей Усачёв заверил, что обычная повседневная жизнь жителей Коми будет обеспечена в полной мере. Все социальные обязательства будут не только сохранены, но и даже проиндексированы на 4% - это соцвыплаты, стипендии, зарплаты работников бюджетной сферы.

IMG_0805.jpg

Бюджет сохраняет финансирование по региональным программам и почти в два раза увеличивает поддержку проекта "Народный бюджет". Более того, депутаты Госсовета лоббируют вопрос о частичном покрытии дефицита казны федеральными средствами.

"Комиинформ" обратился к лидерам общественного мнения в регионе и попросил дать оценку действиям республиканского парламента и правительства.

Зампредседателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина принимала участие в обсуждении нескольких госпрограмм и обратила внимание, что депутаты ведущих фракций стали боле активными.

"Чувствовалось, что вопрос изучен. Задавались очень острые и глубокие вопросы, давались рекомендации, - отметила Г.Лапшина. - Это вселяет надежду, что со стороны депутатского корпуса и правительства будет выстроено конструктивное взаимодействие. В условиях дефицита бюджета это очень важно, чтобы обе ветви власти объединили усилия работали как над пополнением, использованием бюджета, развитием экономики и улучшением социальной политики".

DSCF6388.jpg

Г.Лапшина отметила, что при таком разрыве бюджета предпочтение отдано сохранению всех социальных льгот, принятых ранее. Уже сейчас идет обсуждение еще одной социальной льготы — льготного проезда для школьников и студентов-очников на муниципальных маршрутах.

В завершении беседы Г.Лапшина выразила надежду, что депутаты Госсовета Коми смогут достучаться до федеральных властей и убедить в необходимости увеличения доли налога на прибыль, который поступает в региональный бюджет.

По мнению члена Общественной палаты РК Максима Синякина, главная задача - сохранение социальных гарантий - выполнена.

"Бюджет республики сохранит меры социальной поддержки граждан в полном объеме. Безусловно, пандемия внесла коррективы в нашу жизнь. Главными вопросами остаются здравоохранение и занятость. Правительству удается сохранить социальную ориентированность бюджетной политики, - отметил собеседник. - Конечно, всем хотелось бы бюджет пообъемнее, но Минфин региона сделал всё возможное, чтобы он был сбалансированным. И ему это удалось".

DSCF6394.jpg

Кандидат экономических наук, иерей Максим Стыров отметил работу депутатов Госсовета и правительства региона по сохранению стабильности в республике, и выразил надежду, что эта тенденция сохраняется в новом бюджете.

"Хорошо, что наш регион продолжает поддерживать инициативы городов и районов через "Народный бюджет", это свидетельствует о внимании и доверии к гражданам. Считаю разумным шагом отказ от индексации оплаты труда государственных служащих, это сделает общество более солидарным и справедливым", - подчеркнул М. Стыров.

Собеседник агентства отметил, что кроме экономических механизмов развития необходимо уделять внимание духовно-нравственному состоянию народа. Покаяние, отказ от вредных привычек, сквернословия, лени и других грехов позволили бы получить кардинальное просветление и улучшение жизни общества.

DSC_0201.jpg

"Спасение души, укрепление семьи, приумножение любви должны быть главной заботой каждого человека и общества в целом, тогда и материальная сторона устроится. Инвестиционные проекты нужны, но они будут успешны и полезны тогда, когда будут исходить не из задач увеличения прибыли, конкурентной борьбы и наполнения бюджета, а вырастать из желания служить Богу и людям делами рук своих", - заключил М. Стыров.

Член экспертного совета при комитете Госсовета Коми по бюджету налогам и экономической политике, доктор экономических наук, профессор Ариф Шихвирдиев пояснил "Комиинформу", что озвученные шаги по бюджету республики - реальные.

"Также хочу отметить, что мало просто поддержать инвестиционные проекты. Необходимо создать благоприятный инвестиционную среду в регионе, чтобы появились эти проекты. Важным также является повышение ответственности за определенные показатели в регионе. Необходимо создать инфраструктуру для альтернативных источников инвестиций (элементы фондового рынка и венчурные инвестиции). Очень важным является также создание возможности трансформации сбережений населения в инвестиции. Еще мне думается, что необходимо более шире использовать внутренний потенциал региона для привлечения средств в бюджет", - отметил он.

По словам А. Шихвирдиева, таких потенциальных возможностей много. Например, территории, которые были вовлечены в народно-хозяйственный оборот и интегрированы в цепочку производственно-хозяйственных связей. Они сегодня не задействованы и стали депрессивными. Это влечет за собой целый ряд проблем: безработицу, социальную

напряженность, отток населения, неэффективное использование социальной инфраструктуры и рост расходов регионального, муниципального и местного бюджетов.

IMG_2647.jpg

В то же время на этих депрессивных территориях сохраняется определенный природно-ресурсный, инфраструктурный и человеческий потенциал, использование которого могло бы привести к росту валового регионального продукта, увеличению доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте, сокращению оттока населения, улучшению морально-психологического климата, повышению социальной стабильности и экономической безопасности в регионе, рост доходов местных бюджетов.

"В целом, я уверен, что новому правительству во главе с Владимиром Уйба удастся, используя огромный потенциал, обеспечить экономическую безопасности региона, что означает рост экономики и повышение уровня жизни населения", - заключил ученый.

Член экспертной группы при комитете Госсовета Коми по бюджету налогам и экономической политике Госсовета Коми, банкир Антон Фридман отметил, что подготовка бюджета на 2021 год и плановый период до 2023 года является сложной задачей ввиду наличия большого количества факторов неопределенности в связи с пандемией COVID-19.

"При подготовке бюджета Правительством и Государственным Советом Коми детально проработаны дальнейшие шаги для развития экономики региона в период после мер изоляции и вызванного пандемией бюджетного шока, который усугубляется снижением цен на сырьевые товары", - отметил Антон Фридман.

DSC_0288.jpg

По его словам, сохраняется финансирование по региональным программам и почти в два раза увеличена поддержка проекта "Народный бюджет". Депутаты Госсовета лоббируют вопрос о частичном покрытии дефицита казны федеральными средствами. Соответствующее обращение, напомним, от Ассоциации парламентариев Северо-Запада направлено в Госдуму и Правительству Российской Федерации.

"Эксперты провели огромную работу для обеспечения сбалансированности и устойчивости региональной бюджетной системы, которая нашла отражение в предлагаемых Правительством РК и Государственным Советом изменениях к государственной программе "Управление государственными финансами и государственным долгом", которые я, как член экспертного совета при комитете Госсовета Коми по бюджету налогам и экономической политике, полностью поддерживаю и считаю обоснованными", - прокомментировал решение Антон Фридман.

Бюджет Республики Коми депутаты примут 17 декабря.