Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на студенческой конференции обсудили противостояние коррупции

В Коми на студенческой конференции обсудили противостояние коррупции
В Коми на студенческой конференции обсудили противостояние коррупции
logo

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, конференцию провела Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Как сформировать антикоррупционное сознание, какие коррупционные риски существуют в определенных сферах деятельности государственных органов – об этом и многом другом пошла речь на первой региональной научной студенческой конференции на тему "Актуальные вопросы реализации на территории Республики Коми антикоррупционной политики".

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по образовательной и научной деятельности академии Сергей Ткачев. Представитель Управления Главы Республики Коми по противодействию коррупции выступил с докладом "Об итогах реализации региональной программы "Противодействие коррупции в Республике Коми" в 2019 году, истекшем периоде 2020 года и задачах на краткосрочную перспективу".

Участниками конференции стали студенты Академии, Сыктывкарского лесного института, а также представители Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС (г. Орел). В рамках конференции прозвучали доклады, касающиеся вопросов формирования антикоррупционного сознания и гражданского общества, коррупционных рисков в определенных сферах деятельности государственных органов, практики реализации антикоррупционного комплаенса и другие.

Представители Управления Главы Республики Коми по противодействию коррупции дали оценку представленным докладам, обратили внимание на проблемы, имеющиеся на практике, а также на то, что оценивать коррупционные риски необходимо более детально.

*** Конференция организована Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми в рамках исполнения решения Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Коми.