Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметили Международный день по борьбе с коррупцией

В Коми отметили Международный день по борьбе с коррупцией
В Коми отметили Международный день по борьбе с коррупцией
logo

Более 350 государственных и муниципальных служащих Республики Коми, руководителей и работников государственных и муниципальных учреждений региона приняли участие в семинарах, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Семинары для должностных лиц, ответственных за проведение работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также для руководителей государственных (муниципальных) учреждений провело Управление главы Республики Коми по противодействию коррупции. В обучающих мероприятиях, которые прошли в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители прокуратуры Республики Коми

Для лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органах власти, семинар провел представитель прокуратуры Республики Коми Александр Бархатов. Он ответил на вопросы, волнующие участников, в частности, о практике урегулирования конфликта интересов, оценке коррупционных рисков, а также о соблюдении служащими запретов и ограничений.

Представитель прокуратуры Республики Коми Нелли Сметанина в рамках семинара поделилась алгоритмом проверки учреждений Республики Коми. Она рассказала об основных нарушениях в сфере противодействия коррупции, выявляемых органами прокуратуры, дала ценные советы по урегулированию спорных ситуаций.

Несмотря на наличие ограничений по проведению мероприятий в этом году, Управление главы Республики Коми по противодействию коррупции осваивает новые форматы проведения семинаров и обучающих тренингов в целях повышения правовой грамотности должностных лиц в сфере противодействия коррупции.