Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба оценил ход газификации Воркутинской ТЭЦ-2

Владимир Уйба оценил ход газификации Воркутинской ТЭЦ-2
Владимир Уйба оценил ход газификации Воркутинской ТЭЦ-2
logo
Владимир Уйба оценил ход газификации Воркутинской ТЭЦ-2
Фото Т Плюс

О реконструкции оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 для перевода с угля на природный газ директор филиала Коми Группы "Т Плюс" Сергей Добров и технический директор ООО "Воркутинские ТЭЦ" Алексей Кузнецов рассказали главе Коми Владимиру Уйба. Он посетил Воркутинскую ТЭЦ-2, где ознакомился с ходом газификации объекта.

IMG_2093.jpg

Проект, который реализуется по поручению президента Российской Федерации, будет завершен в 2021 году. Газификация значительно повысит надежность энергоснабжения районов Крайнего Севера и улучшит экологическую обстановку.

IMG_2437.jpg

Владимир Уйба осмотрел котельное и турбинное отделения, принял рапорт начальника смены станции на главном щите управления, пообщался с персоналом.  

IMG_2512.jpg

Сергей Добров сообщил, что в целом газификация ТЭЦ-2 оценивается в сумму свыше миллиарда рублей. На сегодня выполнены работы по техническому перевооружению семи котлоагрегатов, установлены горелочные устройства, смонтирована автоматизированная система управления технологическими процессами, на территории проложены сети газоснабжения, построен ГРП.

IMG_2559.jpg

"Станция готова к проведению пусконаладочных работ на газе. Мы ждем подачу топлива в следующем году", - резюмировал С.Добров.

IMG_2013.jpg

 На совещании с участием главы, членов правительства Коми, руководства Воркуты и региональных компаний Т Плюс, в числе прочих обсуждалась проблема расчетов за тепловую энергию. По словам генерального директора АО "Коми энергосбытовая компания" Елены Борисовой, на 1 ноября долг потребителей Воркуты составил более 3 млрд рублей, собираемость -  77%. Задолженность по оплате отопления пустующего жилфонда выросла за последние 2 года в 1,9 раза и приближается к полумиллиарду. Неплатежи значительно осложняют производственную деятельность компании и могут в перспективе негативно сказаться на надежности энергоснабжения.

IMG_2611.jpg

Стороны договорились в ближайшее время продолжить обсуждение темы долгов за энергоресурсы в рамках специальной рабочей группы.

Напомним, ранее Т Плюс в рамках исполнения поручения президента РФ перевела с мазута на газ Центральную водогрейную котельную Воркуты. Стоимость проекта составила более 248 млн рублей. Официальный старт работе ЦВК на новом топливе был дан 9 сентября 2020 года.

ТЭЦ-2 обеспечивает электроэнергией весь Воркутинский энергоузел, частично город Инту, а также производит тепло и горячую воду для пригородных поселков. Установленная электрическая мощность станции – 270 МВт, тепловая – 415 Гкал/час. 31 декабря 2020 года теплоэлектроцентраль отметит 65-летие.